Напиток какао пополняет запасы здоровья

13 янв, 22:40

Какао - вкусный и полезный напиток. Но за счёт чего он оказывает благотворное влияние на организм?

Важный состав

 

Напиток богат различными веществами, например: белком (12,9%), жирными кислотами, которые входят в масло какао и нормализуют уровень холестерина в крови. В какао-порошке содержатся тонизирующее вещество теобромин, которое действует бодряще, но вместе с тем несколько мягче, чем кофеин. А по содержанию железа и цинка какао можно назвать лидером среди продуктов. Также, много клетчатки и витаминов, особенно фолиевой кислоты (витамин В9). Важно то, что цинк участвует в построении многих ферментных систем, в синтезе белков и нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), также способствует заживлению ран.

Защитный напиток

 

Содержащийся в какао меланин защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать солнечный ожог, и инфракрасных лучей, являющихся одной из причин перегревания и солнечного удара.

 

Какао содержит пуриновые основания, или пурины, являющиеся составной частью нуклеиновых кислот, которые обеспечивают хранение и передачу генетической, наследственной, информации и принимают непосредственное участие в биосинтезе белков. Одним из условий сбалансированного питания является определённое количество пуринов в пище, однако их переизбыток вреден для обмена веществ.

 

Какао полезен при активной умственной или физической работе, многие называют его прекрасным антидепрессантом.

Время какао

 

Лучшее время для употребления напитка - на завтрак или в полдник с мёдом и сухофруктами. Его рекомендуется пить из широких чашек с толстыми стенками. К напитку можно добавить бисквит или не очень сладкое печенье. Какао можно пить не только горячим, но и холодным, так после загруженного рабочего дня он поднимет настроение.

Известные рецепты

 

Какао классический

 

На чашку берется 1 полная чайная ложка какао-порошка. Какао заваривают кипятком, тщательно перемешивают. Затем кладут ложечку меда и снова перемешивают. Доливают воду и добавляют 2 чайные ложки соевого молока (лучше сухого) или 2 чайные ложки сливок.

 

"Гоголь-моголь"

 

Два желтка растираются добела с чайной ложкой сахара. Затем в смесь добавляют чайную ложку какао и снова перемешивают.

 

Горячий шоколад

 

Три дольки горького черного шоколада нужно растворить в стакане горячей воды, довести до кипения и недолго (одну минуту) варить на медленном огне. Перелить в чашку и добавить чайную ложку меда.

 

Шоколад по-венски

 

50 г шоколада распустить в горячей воде (100 г.) и варить, постоянно помешивая, до образования однородной массы, затем охладить. В охлажденную смесь ввести желток, поставить на слабый огонь или водяную баню и, помешивая, слегка нагреть, примерно до 70 градусов. Снять с огня и взбить ложкой. Подавать с взбитыми сливками.

 

 

 

источник

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36025.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua