Можно ли с помощью гормонов сохранить молодость и красоту?

04 янв, 09:09

Гормоны молодости

 

Что такое гормоны, каждая из нас знает приблизительно. Не вдаваясь в научные подробности, сформулируем так: гормоны – это вещества, вырабатывающиеся железами внутренней секреции человека, имеющие разнообразный механизм действия на все процессы в организме. Железы, вырабатывающие гормоны – это гипофиз, находящийся в головном мозге и регулирующий работу всех остальных желез внутренней секреции; щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа, половые железы (яички и яичники). Они воздействуют на генетический аппарат, участвуют в построении клеток. При недостаточной выработке гормонов либо при их избытке наблюдается дисбаланс в работе всех систем организма. Гормональная регуляция организма – сложная система. Каждый гормон выполняет какую-то свою функцию и часто (но не всегда!) действует и на выработку других гормонов.

 

С гормонами мы «сталкиваемся» на протяжении всей жизни: переходный возраст – гормональная перестройка, избыток гормонов, тех самых, которых потом не будет хватать в зрелости и старости, приводит к дисфункции сальных желез, появляются прыщи, угри и т.д. Молодость – гормональные контрацептивы для предотвращения несвоевременной беременности. Зрелость и старость – наступление менопаузы и новая гормональная перестройка организма. И если в юности и молодости мы не придаём большого значения гормонам, то в зрелости это уже невозможно, так как «они» начинают настойчиво давать о себе знать, меняя нашу внешность, ритм жизни, настроение.

 

Когда же нужно начинать задумываться о гормонах? Специалисты говорят, что уже после 25 лет начинается медленная перестройка в организме. В идеале, к менопаузе (климаксу) нужно начинать готовится лет за десять, дабы встретить зрелость безболезненно и достойно. Средний возраст наступления менопаузы – 45-50 лет, а это значит, что уже в 30-35 нужно начинать думать о возможности применения гормонотерапии.

Гормональная терапия и косметология

 

Гормональная, или гормонозамещающая, терапия может применяться для лечения различных заболеваний вне зависимости от возраста. А вот использовать гормоны для сохранения молодости, так сказать, «внешней» можно начинать после 30 лет. Самым простым способом, не требующим консультации с врачом, является использование гормональных косметических средств – кремов, сывороток и пр. Гормональные кремы, используемые для ухода за кожей, содержат незначительное количество эстрогена и прогестерона. Использование их улучшает кровообращение и в какой-то мере подавляет функцию сальных желез. Следует отметить, что использование гормонов в косметических препаратах еще не достаточно изучено, а имеющиеся результаты исследований не являются основанием для их широкого распространения. Сегодня существуют гормональные кремы для лица и шеи, груди, тела, отдельно для проблемных зон, где чаще всего заметны первые морщинки – глаза, губы. К недостаткам гормональных кремов можно отнести их дороговизну и краткосрочную эффективность, то есть после прекращения использования средства прекращается его омолаживающее действие.

 

Чтобы начать серьёзную гормонотерапию, необходимо проконсультироваться с врачом. Он назначит обследования, которые выявят уровень гормонов в организме и укажут на нехватку или избыток гормонов. Некоторые признаки снижения того или иного гормона в организме можно определить самостоятельно:

потеря волос на макушке у женщин – дефицит эстрадиола;

выпадение волос – недостаток гормонов щитовидной железы;

отвисшие щеки – недостаток гормонов роста и андрогенов;

впалые щеки – недостаток инсулина и гидрокортизона;

ослабленные кожа и мышцы на шее – дефицит гормона роста и андрогенов;

опавшая грудь у женщин – недостаток эстрогена;

ослабление мышц внутренней поверхности бёдер – недостаток гормона роста в ногах;

тонкая, прозрачная, пергаментная кожа на ногах – дефицит гормона роста;

оседание подошвенного свода – недостаток гормона роста.

 

Гормональная терапия (приём таблеток, подкожные инъекции) поможет подтянуть кожу лица, вернуть мышцам упругость, бороться с целлюлитом и иссушением кожи. Несомненным плюсом гормонотерапии является то, что это безоперационный метод, который помимо чисто косметического эффекта поможет «оттянуть» наступление менопаузы и встретить её максимально безболезненно.

 

 

источник

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36030.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua