От мрачных воспоминаний - психолог или таблетка?

01 янв, 07:45

Пережитые психологические травмы могут стать для человека причиной серьезных нравственных и даже физических страданий, а порой буквально отравляют нам жизнь, не давая адаптироваться в обществе, мешая общаться с окружающими, строить нормальную семью... В последнее время ряд ученых в США, Израиле и Нидерландах работают над созданием средств, которые помогут таким людям решить проблему радикально.

 

Группа психофизиологов из Института Вайцмана (Израиль) летом 2007 года провела ряд экспериментов на мышах.

 

 

Те получали травмирующий опыт, а затем им вводили химическое вещество, блокирующее образование белков, отвечающих за долговременную память. В результате грызуны начинали реагировать на определенные ситуации так, как будто никаких травм не переживали.

 

 

 

 

В прошлом году специалисты из Медицинского колледжа штата Джорджия (США) продолжили исследования в этом направлении и разработали технологию блокировки плохих воспоминаний, основанную на работе с особыми видами протеина, играющими ключевую роль в формировании памяти.

 

Читайте по теме: Самый безопасный способ улучшить память

 

Доктор Джо Тцин, специалист по исследованиям мозга и поведения, выражает надежду, что скоро "будут созданы лекарства, помогающие людям вычеркнуть из памяти неприятные эпизоды жизни". "Это касается, например, ветеранов войн, страдающих после возвращения домой", - говорит ученый.

 

А совсем недавно исследователи из Амстердамского университета создали препарат, блокирующий, а затем полностью уничтожающий в памяти информацию негативного или стрессового характера. Лекарство представляет собой модифицированную версию одного из сердечных препаратов.

 

В отличие от американцев и израильтян, голландцы провели тесты на людях-добровольцах. По их словам, исследование дало "удивительные результаты".

 

Однако британские врачи не разделяют энтузиазма коллег. По их мнению, чудо-таблетки представляют собой новый класс психотропных средств, которые способны привести к "серьезным этическим проблемам", связанным с изменением личности человека. Ведь мы таковы, каковы есть, благодаря нашему жизненному опыту - положительному или отрицательному... Если же изъять его из нашего сознания, мы можем потерять некие важные личностные свойства. К тому же, возможность удалять из мозга "ненужные" воспоминания открывает простор для психологических манипуляций.

 

Альтернативный вариант избавиться от негативных воспоминаний - гипноз. Им традиционно лечат психологические травмы. Как правило, человека заставляют под гипнозом пережить негативную ситуацию и внушают, что в ней нет ничего травмирующего.

 

Иногда ситуацию по необходимости корректируют, дают пациенту обнаружить какой-то более комфортный выход из нее. Правда, есть один нюанс: вы должны полностью довериться психотерапевту, который проводит сеансы гипноза. А это не для всех приемлемо.

 

Традиционно людям, пережившим сильную психологическую травму, рекомендуют обратиться к психологу. Цель его работы - не подавить или блокировать не приятные для человека воспоминания, а напротив, вытащить их на поверхность и сделать так, чтобы они стали для клиента менее травмирующими.

 

В ходе сеансов специалист обычно просит поведать все подробности травмирующей ситуации. Это называется "проговаривать" проблему. Дело в том, что нередко человек просто не решается говорить о приключившемся с ним несчастье, держит все в себе и от этого еще больше страдает. Ведь обычно, если мы рассказываем кому-то о том, что с нами произошло, мы как бы переживаем это заново, нам становится легче. К тому же, создается впечатление, что мы видим себя со стороны, чужими глазами. Ситуация уже перестает быть чем-то глубоко личным и не кажется такой безысходной.

 

По словам специалистов, основная причина психологических травм связана с тем, что мы не можем принять ситуацию, смириться  с ней. Для нас невыносима сама мысль о том, что мы стали жертвой теракта, нападения, изнасилования, превратились в инвалида... Мы пытаемся отрицать это и, как следствие, страдаем от внутреннего разлада. Конечно, психолог не может убрать драматический эпизод из нашей жизни, но он способен заставить нас изменить свое отношение к нему.

 

Читайте также: 5 нестандартных способов снять стресс

 

Вероятно, "таблетки от воспоминаний" тоже имеют право на существование, но применять их следует с большой оглядкой, и только под контролем специалистов. Просто же "убив" нежелательные воспоминания, мы превратимся в своего рода душевных калек, ведь, как говорится - отрицательный опыт - тоже опыт. Возможно, нам будет его не хватать для того, чтобы, стапв умудренными, строить свою дальнейшую жизнь.

Ирина Шлионская

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36103.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua