Советы со всего мира

02 янв, 13:24

Если составить рейтинг стран по продолжительности жизни, Россия окажется в наихудшем положении. В среднем россиянки живут 72 года. Для сравнения: в Японии женщины живут до 90 лет. К тому же мы на первом месте по смертности от сердечно-сосудистых  заболеваний. Пока мы еще не привыкли заботиться о своем здоровье, у нас нет привычки регулярно посещать врача и проходить обследования. Кроме того, наши, русские традиционные привычки в питании и образе жизни зачастую не способствуют оздоровлению и хорошему самочувствию. Так, может быть, стоит позаимствовать опыт иностранок? Всем известно о средиземноморской диете и о привычке японских женщин употреблять в пищу сою для профилактики рака груди и симптомов менопаузы, но существуют и другие секреты здоровья и долголетия. Вот что мы можем вам предложить.

В здоровом доме – здоровый дух

 

2 миллиона канадцев живут в специально созданных «здоровых домах». Благодаря им удалось уменьшить количество случаев аллергии, экземы, приступов астмы, инфекционных и респираторных заболеваний, вызываемых химическими парами и веществами,  cодержащимися в строительных и отделочных материалах. Канадские врачи утверждают, что, если бы все жили в таких домах, список их пациентов сократился бы вдвое.

 

Что можем сделать мы? Вместо ковров – паркет, чтобы свести к минимуму количество домашней пыли. Избегайте раздражителей: не пользуйтесь аэрозолями и спреями.

Растение от всех болезней

 

Спирулина – растение, которое появилось на нашей планете 3 миллиарда лет назад. Веками его употребляли в пищу индийские женщины. Недавние исследования показали, что это растение – самая здоровая пища, оно обогащено протеинами, содержит антиоксиданты, гаммалинолевую кислоту, бета-каротин и незаменимые аминокислоты, плюс ко всему оно еще и низкокалорийное. Ученые утверждают, что все полезные свойства спирулины практически невозможно перечислить. В спирулине много протеина, цинка и железа, а кальция в 24 раза больше, чем в молоке. Способствует укреплению иммунной и сердечно-сосудистой систем, очищению и омоложению кожи.

 

Что можем сделать мы? Приобрести и употреблять это растение в виде таблеток или порошка.

Ешьте больше абрикосов

 

Китаянки, проживающие в районе Хунца, доживают до 90 лет и борются со всеми болезнями с помощью абрикосов. Эти чудо-фрукты не только замедляют старение, но и помогают сохранить фигуру благодаря способности уменьшать чувство голода. Кроме того, абрикосы содержат бета-каротин, который играет большую роль в борьбе с раком.

 

Что можем сделать мы? Съедая по три абрикоса в день, вы получаете половину дневной нормы витамина А, нехватка которого приводит к плохому, сумеречному зрению, сухости глаз, кожи, усталости и ослаблению иммунитета – и вы становитесь незащищенными от простуды и инфекционных заболеваний (особенно кожных).

Ходите регулярно в сауну

 

В отличие от России сауна в Финляндии – не хобби и, чтобы ее посетить, финны не ищут повода. Это неотъемлемая часть досуга и один из способов приобщения к здоровому образу жизни. Местные врачи утверждают, что благодаря этому увлечению финны значительно меньше страдают от вирусных заболеваний, чем остальные европейцы, несмотря на морозный климат.

 

Что можем сделать мы? Начните посещать сауну. Чтобы достичь похожего эффекта в домашних условиях, принимайте ванны с лавандовым или лимонным маслом.

Неповторимая диета

 

Исследования, длившиеся 25 лет, открыли миру уникальную диету жителей японского острова Окинава. Они едят 18 разных видов продуктов в день, включая 10 разновидностей фруктов и овощей, от 7 до 13 зерновых культур плюс рыба, много риса, ничего жирного и соленого. В результате на 80% снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний, вдвое ниже риск развития рака яичников и толстой кишки. Здесь в 4 раза больше столетних людей, чем в западных странах.

 

Что можем сделать мы? Изменить рацион питания.

Здоровье дороже всего

 

Австралийцы считаются одной из самых здоровых наций на земле. Благодаря передовому медицинскому обслуживанию они успешно борются с самыми серьезными заболеваниями. Но секрет долголетия не только в этом: они регулярно посещают докторов и проходят  медицинские обследования.

 

Что можем сделать мы? Контролируйте артериальное давление и при первых признаках любого заболевания обращайтесь к врачу, следите за размерами родинок и обращайте внимание на внешний вид груди, не забывайте ее обследовать.

Готовьте на кокосовом масле

 

В некоторых районах Мексики женщины готовят исключительно на кокосовом масле. Оно не позволяет холестерину оседать на стенках сосудов, снижает уровень сахара в крови, обладает антибактериальным, антивирусным и противогрибковым эффектом, благоприятно сказывается на работе щитовидной железы.

 

Что можем сделать мы? Используйте кокосовое масло вместо того, на котором вы обычно готовите. Если его добавлять в продукты экономно, то на вкусе блюд это никак не отразится.

Полюбите чеснок

 

Французские блюда содержат гораздо больше чеснока, чем наши. Как следствие – низкий уровень смертности от артериальной гипертонии. Чеснок – спасение от многих болезней. Он используется в медицине тысячелетиями как превосходное средство для защиты иммунитета от простуды и ОРЗ. Чеснок снижает уровень холестерина в крови и не позволяет образовываться тромбам. В его состав входит вещество под названием алицин, которое улучшает циркуляцию крови по всему организму.

 

Что можем сделать мы? Пополните свою кулинарную книгу рецептами с большим содержанием чеснока. Если же вам не нравится его вкус, попробуйте использовать при приготовлении блюд чесночное масло, тогда вы получите весь спектр лечебных свойств чеснока без специфического запаха и вкуса.

Друзья укрепляют иммунитет

 

Исследования утверждают, что итальянцы простужаются реже других исключительно благодаря своей общительности. Если вы общаетесь с родителями, супругом, соседями, коллегами по работе, друзьями и одноклассниками ваших детей – ваш шанс подхватить ОРЗ снижается на 46%. Вот что врачи говорят по этому поводу: «Считается, что при большом скоплении людей легче заразиться. Но это не всегда так. Иммунная система нуждается в стимуляции и укреплении, а этого можно добиться только вступая в контакты с людьми. Общение поможет вам выработать иммунитет от многих вирусов. А если вы получаете удовольствие от общения, то возможность заболеть снижается еще более. Несчастливые люди и пессимисты болеют гораздо чаще счастливых и оптимистов.

 

Что можем сделать мы? Уделите время своим друзьям. Или, если вы хотите познакомиться с новыми людьми, запишитесь на вечерние занятия (танцами, рисованием, йогой). Старайтесь жить в гармонии со своим партнером – счастливое замужество заметно укрепляет здоровье!

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36120.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua