Сладкие сны...

02 янв, 06:04

Когда, казалось бы, приложил все усилия, чтобы выглядеть хорошо, недостаточное количество времени, проведенного с подушкой, сводит все старания на нет.

 

Здоровый, полноценный сон восстанавливает нервную систему, улучшает жизненный тонус. Во сне лучше всего восстанавливается кожа, регенерируются поврежденные клетки и возникают новые, происходят процессы обновления клеток головного мозга. У хорошо высыпающегося человека равномерный, здоровый цвет лица, крепкие нервы и… стройная фигура.

 

Незадолго до того, как мы засыпаем, в кровеносную систему попадает гормон роста, который стимулирует сгорание жиров.

 

Сокращение времени сна приводит к изменению механизмов, контролирующих аппетит и расход энергии, таким образом, организм невыспавшегося человека восстанавливает силы за счет пищи.

 

В наши дни людям, работающим в напряженном ритме, нервная система которых страдает от шума и эмоционального напряжения, редко удается выспаться. Это отрицательно сказывается на психике и внешнем виде. Но полноценный сон все-таки возможен!

 

Чтобы качественно поспать, взрослому человеку, как известно, нужно 6–8 часов. Большинство из нас ложится далеко за полночь, на работу же просыпается в 7–8 утра, недобирая пары часов целительного сна.

 

 

 

Как же выспаться в таком режиме? Необходимо запомнить, что час сна до полуночи по силе благотворного воздействия на организм равняется двум, т.е. уснувший в десять получит дозу оздоровительного сна уже к четырем утра, в одиннадцать – к шести.

 

Спокойный сон требует приведения в норму самооценки. Статистика показывает, что уверенные в себе люди, высыпаются гораздо лучше: реже, чем другие, ворочаются во сне, не скрипят зубами, не разговаривают во время сна, их сон более глубок и более короток.

 

Тревожные, раздражительные личности, страдающие комплексом неполноценности, спят неспокойно, вертятся и часто вздрагивают во время сна.

 

Иногда ситуация вынуждает нас нервничать, просыпаться несколько раз за ночь, чтобы проверить выставлен ли будильник (боимся проспать накануне важного события). В этой ситуации нужно поставить два или три будильника с интервалом в 5–10 минут и спать спокойно.

 

Перед сном не рекомендуется пить крепкий кофе или чай и другие средства, возбуждающие нервную систему.

 

 

 

Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. Детям и с трудом засыпающим людям полезно выпить на ночь стакан теплого молока или сока с чайной ложечкой меда. Перед сном рекомендуется недолго погулять на свежем воздухе, восполнить кислородную недостаточность и успокоить нервы.

 

Если Вы очень раздражены или устали, не стремитесь уснуть сразу – необходимо восстановить душевное равновесие, и уж затем отправляться в царство Морфея. Подумайте о хорошем, расслабьтесь, отдохните, полистайте в постели легкое чтиво, это поможет погрузиться в спокойный сон.

 

В спальне должны использоваться преимущественно мягкие «усыпляющие» тона: приглушенные голубой, зеленый, розовый, темные шторы или, на худой конец, защищающая от света маска на глаза.

 

Свежий воздух – лучшее лекарство при нарушениях сна. Комнату, предназначенную для сна, нужно хорошо проветрить, либо растворить на ночь форточку. Существует мнение, что при бессоннице нужно сначала замерзнуть (у окна, например), а затем забраться под теплое одеяло, таким образом, можно уснуть по мере согревания.

 

Каждый человек должен сам выбрать для себя температуру, оптимально подходящую для сна. Однако, нельзя допускать чрезмерной сухости в помещении спальни. В зимнее время убедитесь, что отопительные приборы снабжены увлажнителями, за несколько часов до сна накрывайте батарею в спальне влажным полотенцем.

 

Кровать. Если вашей кровати больше 10 лет, замените ее новой или смените матрац. Кровать не должна быть рыхлой от перин – выберите упругий, ровный матрац. Очень часто причиной недосыпа в семейных парах является отсутствие должного пространства – во время сна супруги перетягивают одеяло и задевают друг друга локтями. Человек лучше высыпается в одиночку – этот факт, к сожалению, пока не оспорен. Но, если уж на то пошло, супружеская кровать должна быть очень широкой (от 193 см).

 

Подушка должна быть низкой, небольшой, не очень мягкой. Избавьтесь от больших пухлых подушек, туго набитых перьями – может быть, именно они причина бессонницы, проблем с позвоночником и головных болей. Тем более, сегодня не так сложно приобрести специальную контурную подушку. Положите под подушку саше с ромашкой, мятой, мелиссой – их запах успокоит нервы и поможет заснуть.

 

Белье. Постельное белье не должно содержать синтетических компонентов, лучше всего использовать мягкое хлопчатобумажное. Некоторые психологи советуют спать на белье темных расцветок, полагая, что темные тона гораздо лучше, чем светлые, способствуют качеству сна.

 

Спать лучше всего без нижнего белья в хлопчатобумажной пижаме, либо в легком бесшовном белье или нагишом. Важно, чтобы ночная одежда не препятствовала нормальному притоку воздуха и регуляции температуры, тело должно дышать. При соблюдении всех условий ничто не должно помешать крепкому, здоровому сну.

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36138.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua