Женщины-близнецы быстрее стареют

03 янв, 13:47

Результаты новых исследований показали, что риск раннего наступления менопаузы у женщин-близнецов в 4 раза выше, чем у других представительниц прекрасного пола.

 

 

В исследовании приняли участие 1700 женщин, у которых наблюдалось угасание функции яичников. Среди испытуемых было 418 однояйцевых и 432 разнояйцевых близнецов. При этом количество близнецов, у которых менопауза наступила в возрасте 40 лет, равнялось 5%, тогда как среди обычных женщин этот показатель составил лишь 1%. Близнецов с возрастом менопаузы 45 лет оказалось в три раза больше по сравнению с другими участницами исследования.

 

 

Поскольку климакс наступал преждевременно, как у однояйцевых, так и у разнояйцевых близнецов, очевидно, что причина этого явления кроется не в генах. Поэтому в ходе дальнейших исследований специалисты предполагают обнаружить молекулярное обоснование этой закономерности.

 

 

Ранняя менопауза, как известно, связана с такими проблемами, как нерегулярность менструаций, ухудшение состояния кожи и волос, «приливы» и т.д. Все эти негативные признаки раннего старения можно успешно преодолеть, используя препараты заместительной гормональной терапии. Кроме того, в период менопаузы, особого внимания требуют вопросы, связанные с контрацепцией.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36173.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua