Чтобы сохранить красоту и молодость

07 янв, 22:01

Большинство женщин намного тщательнее заботятся о своем лице, нежели о теле. Тело, как правило, скрыто одеждой, и кожа лучше защищена от вредных внешних воздействий ультрафиолетового излучения, пыли, ветра, перепадов температур, поэтому и возрастные изменения в ней происходят позже, на лице. К тому же она не такая тонкая, как кожа лица.

 

 

Но кожа тела тоже стареет, страдает от сухости и обезвоженности, потери упругости. Большинство женщин начинают задумываться об уходе за телом лишь тогда, когда кожа теряет тонус и упругость, становится дряблой и "провисает". Как правило, потеря упругости особенно заметна на груди, животе, внутренней поверхности рук и на ягодицах. Даже тренированные мышцы не скроют возрастных изменений, если кожа на теле будет сухой и дряблой. Поэтому тело требует тщательного и грамотного ежедневного

ухода.

Кожа тела, как правило, комбинированная. На груди и спине она жирная, а на ягодицах и бедрах - сухая. Старение кожи тела начинает активизироваться приблизительно с 35 лет. Нормальная кожа с возрастом становится сухой в связи с гормональными изменениями. Она также может стать сухой и потерять упругость под влиянием приема различных лекарственных препаратов и диет.

 

 

Уход за телом

Он включает в себя очищение, отшелушивание, увлажнение и питание, массаж, а также физические упражнения. Поскольку кожа на теле толще, чем на лице, то для ухода за ней требуется применять косметические средства, специально созданные для тела. Косметика для лица не даст нужного эффекта. По этой же причине косметические средства наносят толстым слоем.

 

 

Физические упражнения

Они стимулируют кровоток в капиллярах, кожа получает больше питания, а значит дольше остается молодой. Делая зарядку, уделите особое внимание своим "проблемным" зонам: животу, бедрам, ягодицам и т.п.

После физических упражнений - душ. Его нужно принимать ежедневно. Мытье - основной вид ухода за кожей. Утверждение, что мыло плохо действует на кожу, появилось в то время, когда мыла были очень щелочные и действительно высушивали и раздражали кожу. С развитием технологии производства мыла его стали изготавливать с добавлением ланолина и других масел, чтобы устранить высушивающее действие на кожу. Если у вас нормальная и жирная кожа, пользуйтесь мылом или гелем для душа. При очень сухой коже рекомендуется пользоваться мягким детским мылом или делать втирания во влажную кожу специальных масел и кремов.

Для очищения кожи лучше всего душ умеренной температуры. Чтобы снять усталость и взбодриться принимают прохладный или контрастный душ. Не следует принимать горячий душ (ванну) горячая вода сильно высушивает кожу. Очень полезно растирать тело мохнатой рукавицей, мочалкой, щеткой, начиная с пальцев ног и продвигаясь вверх по телу кругообразными движениями - это стимулирует обменные процессы, отшелушивает ороговевшие клетки кожи.

Еще одним средством очищения кожи является ванна. Она позволяет не только провести очищающие процедуры, но и стимулировать деятельность нервной системы, улучшить кровоснабжение кожи и обмен веществ. Косметологи советуют завершать купание в горячей ванне прохладным обливанием. Такие обливания оказывают сильное стимулирующее действие на кожу.

Очень популярны и эффективны ванны с добавлением эфирных масел – они ухаживают за кожей, и, кроме того, могут оказывать действие и на весь организм. Также широко используются ванны с добавлением соли. Они великолепно расслабляют, поддерживают кожу в хорошем тонусе. Не следует увлекаться применением пен для ванн - они высушивают кожу, поэтому больше подходят для жирной кожи.

Средства для душа не рекомендуется использовать для принятия ванны, поскольку они рассчитаны на краткосрочное воздействие на кожу.

 

 

Пилинг

Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, необходимо регулярно проводить пилинг. Это способствует удалению ороговевшего слоя, стимулируя тем самым процесс клеточного обновления, улучшает проникновение в кожу увлажняющих и питательных средств, делает ее гладкой. Поскольку кожа тела более толстая, чем кожа лица, она требует более сильного очищения. Проводить пилинг сухой кожи можно один раз, а жирной - два-три раза в неделю.

Скраб наносят на влажную кожу. Затем щеточкой с натуральной щетиной, влажной губкой, массажной рукавицей или рукой распределяют средство по телу массажными вращательными движениями снизу вверх. Сначала массируют правую ногу снаружи, затем изнутри. После этого точно так же массируют левую ногу. Затем массируют живот снизу вверх. Грудь массируют от подмышечной впадины до декольте вокруг молочных желез. То же повторяют с левой стороны. Затем массируют правую и левую руки. Спину начинают массировать снизу вверх, затем с боков к позвоночнику. Особое внимание обращают на грубые, шершавые места - локти, коленки, ступни ног. Нанесенный скраб оставляют на коже в течение 3-5 минут, после чего смывают слегка теплой водой, а кожу промакивают полотенцем.

 

 

Увлажнение и питание

Каждый день после душа, ванны и, тем более, после пилинга на кожу следует нанести подходящее вам увлажняющее и питательное средство. Выбирать средство для ухода нужно в зависимости от типа кожи. Средства для ухода за кожей тела отличаются от своих аналогов, предназначенных для кожи лица, более высокой концентрацией масел и увлажняющих веществ. Кроме того, они должны быстро впитываться.

Следует иметь в виду, что от чрезмерного применения различных косметических средств, со временем кожа теряет способность к регенерации защитной пленки из жира и кислот, которая присутствует на ее поверхности. Кроме того, ингредиенты различных средств могут нейтрализовать друг друга и, даже, приводить к аллергическим реакциям. Поэтому во всем следует соблюдать меру.

 

 

 

источник

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36330.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua