Здоровые и красивые ноги

07 янв, 18:01

Все хотят иметь красивые и стройные ноги. Но все ли мы делаем для того, чтобы сберечь красоту, которая дана природой? Зачастую несоблюдение элементарных правил приводит не только к потере красоты и привлекательности ног, но и к возникновению тяжелых заболеваний. В этой статье приводятся рекомендации, как сохранить ноги не только красивыми, но и здоровыми.

 

 

 

О КРОВООБРАЩЕНИИ

Все знают, для чего нужна кровь. Она доставляет клеткам костей, мышц, всех внутренних органов кислород и питательные вещества, и забирает продукты обмена веществ.

К чему приводит недостаточность кровоснабжения какого-нибудь органа? Правильно. Ткани не получают необходимых для нормального функционирования питательных веществ и кислорода. Развивается гипоксия. Замедляется обмен веществ. Дело может закончиться перерождением тканей, воспалением и т.д... Короче, от состояния системы кровообращения зависит в целом здоровье нашего любимого организма. От состояния артерий - особенно, потому что по ним движется кровь, насыщенная кислородом. И в первую очередь из-за кислородного голодания страдают наши ноги. Они выросли так далеко от сердца! Прямо на какой-то периферии организма!

Знать о том, какие беды могут нас подстерегать из-за расстройства циркуляции крови в артериях и капиллярах, нужно, и уже сейчас надо делать все, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.

 

 

 

Главное - это тепло!

Кому знакомо состояние, когда мерзнут ноги, и согреть их никак не получается? Наверно, многим. Надеваешь несколько пар носков, закутываешься в одеяло - все безрезультатно. Вообще это неудивительно: мышечный массив, который помогает сберегать тепло, именно в этой части тела незначителен. Нет подкожной жировой ткани, зато есть относительно большая по площади поверхность кожи, отдающая тепло. Причиной того, что мерзнут ноги, может быть нарушенное капиллярное кровообращение. А это в свою очередь бывает обусловлено пониженным давлением или спазмом сосудов на фоне эмоциональной неустойчивости. Иногда в том, что ноги часто замерзают, бывает виновата мода. Не по сезону тонкие колготки, слишком узкие туфли (до такой степени, что пальцы стопы не двигаются) - все это не способствует сохранению тепла.

Переохлаждение ног не проходит для организма бесследно. Это дополнительный фактор, способствующий развитию множества воспалительных заболеваний. Наиболее часто развиваются: бронхит, ангина, цистит, а также обостряются хронические заболевания женской половой системы. Поэтому тщательно следите за сохранностью тепла для своих ног. А если это все-таки произошло, очень быстро предпримите все возможное, чтобы восстановить нарушенное кровообращение.

Самым быстрым и эффективным способом согревания ног является своеобразный спиртовой компресс: смочите подошвенную часть тонких носков спиртом (если нет спирта, подойдет и водка), наденьте носки на предварительно разогретые в горячей воде ноги. Поверх тонких носков наденьте теплые шерстяные. Вы сразу почувствуете прилив тепла и ощутите себя гораздо комфортнее.

Если у вас сильно замерзли ноги, то нужно как можно скорее активизировать кровообращение и заставить сосуды реагировать на чередование тепловых раздражителей: холод - тепло - холод. Ноги хорошо согреваются при контрастном душе и хождении по воде босиком. Эти процедуры полезно выполнять в сочетании с массажем ног сухой щеткой.

Эффективны также соляные ножные ванны. В горячей воде растворите 2 столовые ложки морской соли, 10-15 капель розмаринового масла и 2 столовые ложки молока. Погрузите в эту благоухающую воду ноги, и они быстро согреются, а кожа ступней получит питательные вещества.

 

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36340.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua