Грудное вскармливание ребёнка

07 янв, 12:25

Состав грудного молока идеально сбалансирован по всем необходимым в первые 4 - 6 месяцев жизни ребенка питательным веществам.

 

Грудное молоко всегда готово к употреблению. Имеет оптимальную температуру, его не надо готовить, оно не содержит бактерий. Грудное молоко не может испортиться даже если мать не кормила ребенка несколько дней.

 

Во время кормления между матерью и ребенком устанавливается эмоциональная близость, которая сохраняется долгие годы. Ребенок не только удовлетворяет чувство голода, но и успокаивается ( за счет самого акта сосания, а также при метаболизме женского молокa в организме ребенка выделяются вещества , которые успокаивают ребенка и улучшают сон).

 

Режим кормления

 

Для вскармливания детей первых месяцев жизни рекомендован свободный режим кормления. Ребенок сам определяет частоту прикладывания к груди. Данный режим приводит к увеличению выработки молока, способствует профилактике лактостаза, мастита.

 

Новорожденный ребенок может "требовать" от 8 до 12 и более раз прикладывания к груди, длительность кормления может составлять от 15 до 25 минут, однако надо знать, что в первые 2-3 минуты ребенок высасывает от 40 до 50 процентов необходимого ему молока, в последующие 4 -5 минут 70-80 процентов.

 

Критерии достаточного кормления ребенка

Достаточная прибавка в весе ребенка за первый месяц (600 - 800 грамм), Частота мочеиспусканий не менее 6 раз в сутки Частота стула соответствует количеству кормлений (6 -10 раз) в первый месяц жизни Ребенок спокоен, выдерживает интервалы меду кормлениями 2 и более часа.

 

Для выработки достаточного количества молока маме необходимо

Увеличить частоту кормлений. Не пропускать ночные кормления. Если ребенок долго спит, не дожидаясь его пробуждения нужно сцедить молоко молокоотсосом. Предлагать обе груди в одно кормление и заканчивать той грудью, которой начали. Максимально долго находиться с ребенком, обеспечивая тесный контакт с ним. Необходима спокойная обстановка дома, помощь и психологическая поддержка мужа и родственников Достаточный по продолжительности ночной сон (6 -8 часов) и отдых днем (1 - 2 часа ) Правильное и сбалансированное питание с использованием специальных продуктов питания для кормящих матерей (увеличение калорийности питания на 700 - 1000 ккал, объем жидкости не менее 2 литров в день). Прием настоев трав, стимулирующих лактацию (чабрец, душица, крапива, тмин, укроп, анис, фенхель и др.); редька с медом, морковь, тертая с молоком, настой грецких орехов. Посещение лечебных мероприятий, назначенных врачом: физиотерапия (ультрафиолетовое облучение молочных желез, иглорефлексотерапия, точечный массаж).

 

Техника кормления

 

Внимание матери должно быть сконцентрировано на малыше, контакт "глаза в глаза" Ребенок всем корпусом повернут к матери и прижат к ней Его лицо находится близко от груди Подбородок прикасается к груди Над верхней губой виден больший участок ареолы, чем под нижней Заметно, как ребенок делает медленные, глубокие сосательные движения и глотает молоко Ребенок расслаблен и доволен. Мать не испытывает боль Рекомендовано кормление из двух грудей, при этом одна должна быть опустошена полностью, чтобы ребенок получил и "переднее" и "заднее" (более богатое жирами) молоко Учитывая суточный ритм лактации, возможно более частое прикладывание к груди в вечерние часы

 

Состав грудного молока

 

Грудное молоко - самый ценный и незаменимый продукт питания детей первый месяцев жизни, идеально приспособленный для ребенка. В его состав входят:

 

Наиболее подходящие ребенку белки ( сывороточные альбумины и глобулины ) и жиры ( полиненасыщенные жирные кислоты, среднецепочечные триглицериды ) в необходимых количествах Достаточное количество витаминов Железо, которое практически полностью всасывается из кишечника Достаточное количество воды, даже в жарком климате Необходимое количество солей , кальция, фосфатов, других жизненно важных микроэлементов ( селен, медь, цинк, молибден, магний, марганец ). Специальные ферменты - липазу, лактазу и др. расщепляющие основные ингредиенты молока Вещество бифидус - фактор, способствует росту и развитию нормальной микрофлоры кишечника, подавляет рост патогенных бактерий Белок лактоферрин, связывает железо, также предотвращая размножения болезнетворной микрофлоры, которым для роста необходимо железо Вещества таурин -необходимый для построения клетчатки глаза и ткани головного мозга, карнитин - жироподобное вещество, способствующее метаболизму жиров в клетках и тканях растущего организма. Живые клетки крови (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты), убивающие бактерии. Антитела (иммуноглобулины) ко многим распространенным инфекциям

 

 

 

 

источник

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36356.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua