Уход за губами. Средства профилактического ухода губ. Массаж губ

07 янв, 10:48

Как и кожа лица, губы нередко отражают общее состояние здоровья. Красивая, гладкая красная кайма губ свидетельствует о хорошем самочувствии. Синюшный оттенок часто является признаком заболевания сердечнососудистой системы, легких и т.д. Сухость и трещины на губах обычно свидетельствуют о воспалении красной каймы, о недостатке витаминов, в частности витамина В2.

 

Нередко даже простая нехимическая помада вначале может вызвать сухость красной каймы губ, а затем воспалительную реакцию. При развитии воспаления необходимо тут же удалить остатки губной помады и два-три раза в день смазывать красную кайму фторокортом, синоларом, флуцинаром или другой кортикостероидной мазью. Если воспаление продолжается, на ночь рекомендуется очищать губы растительным маслом и применять перед сном примочки из настоя ромашки, прикладывая к губам смоченную в нем ватку.

 

Учитывая, что губы постоянно подвержены воздействию ветра, солнца, жары, холода и других факторов внешней среды, следует постоянно применять средства профилактического ухода за ними.

 

Вредная привычка облизывать губы, прикусывать их, повреждая нежную красную кайму, нередко способствует развитию сухости и создания питательной среды для возбудителей инфекций. Поэтому постоянно надо смазывать красную кайму губ жиром, лучше растительным маслом или маслом какао. Можно использовать жирный крем («Спермацетовый», «Ланолиновый»), или гигиеническую помаду. Смазывать губы глицерином ни при каких обстоятельствах не рекомендуется (даже здоровые губы), так как он вызывает и усиливает сухость губ и красной каймы.

 

Нередко можно обнаружить, что у женщин, не пользующихся помадой, красная кайма губ морщинистая и сухая (особенно если женщина курит). Губная помада смягчает ее и защищает от факторов метеорологических воздействий во все времена года.

 

Приводим состав смягчающей мази для губ, которая не только служит хорошей защитой, но и придает блеск:

1 чайная ложка борного вазелина, '/,, чайной ложки касторового масла. Эту мазь можно наносить на губы дватри раза в день после еды, перед выходом на улицу, или смазывать ею очень тонким слоем поверхность перед наложением губной помады.

 

При появлении сухости и чешуек на губах рекомендуется использовать мазь следующего состава: 7 г масло какао, 3 г пчелиного воска и 10 г растительного масла.

 

Как уже говорилось, полезно делать массаж губ. Для этого зубной щеткой с мягкой щетиной осторожно, круговыми движениями, не надавливая, нужно помассировать губы в течение 1-2 минут. Эта процедура усиливает кровообращение и придает губам более яркий и здоровый цвет.

 

 

 

источник

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36361.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua