Давать ли грудь? Рацион младенца

07 янв, 01:01

Готовясь к рождению малыша, я читала много литературы о первых месяцах жизни ребёнка. Книги, журналы, сайты в интернете – недостатка информации не было. В результате появился вопрос, мучавший меня довольно долго: почему так много внимания уделяется грудному вскармливанию?

Большинство статей похожи одна на другую, в них описывалось преимущество естественного вскармливания перед искусственным и рекомендовалось, как можно дольше кормить ребёнка молоком матери.

 

 

Вот это-то и удивляло меня больше всего. Зачем долго, по пунктам, доказывать преимущество грудного вскармливания? Неужели это кому-то не очевидно? Неужели есть матери, которые не хотят кормить своих детей? Зачем уделять столько времени такому простому вопросу? Я была наивна. Всё казалось просто: ребёнка нужно кормить своим молоком, и только если его не будет – искусственной смесью.

 

Первое разочарование ждало меня в роддоме. Девушка, лежавшая со мной в одной палате, сначала шокировала меня очень интенсивным курением, а потом отказом от кормления своей новорождённой дочки. Аргументировала она свой отказ примерно так: "Я много курю. Мой ребёнок травился вместе со мной все девять месяцев, не стоит ему пить моё прокуренное молоко, готовые молочные смеси будут ему полезнее". Кстати, ВОЗ рекомендует курящим матерям, неспособным или нежелающим отказаться от вредной привычки, всё-таки кормить малыша грудным молоком.

 

Общаясь с молодыми мамами, я встречала среди знакомых тех, кто по каким-либо причинам кормят своих детей искусственными смесями. Задавала вопрос: "Почему?" Нет, я не хотела никого осуждать, просто было интересно. Вот что у меня получилось.

 

Нет молока или его мало. Полное отсутствие молока, встречается, к счастью, редко, гораздо чаще его недостаточно. Одни мамы стараются разными способами увеличить количество молока, другие частично или полностью переводят детей на искусственные смеси. Для усиления лактации требуется много сил и терпения, а мысль перевести ребёнка на смесь кажется такой заманчивой.

 

Нужно выходить на работу или учёбу. Деловые мамы могут сохранить молоко, сцеживая его и кормя в то время, когда они дома. Когда работа связана с командировками – это несравненно труднее.

 

Необходимость лечения. Не все медицинские препараты можно принимать, кормя грудным молоком, не все их можно заменить безопасными аналогами. В некоторых случаях из-за угрозы здоровью матери принимают решение о переводе малыша на смесь. Существуют заболевания, при которых естественное вскармливание противопоказано.

 

 

Отказ ребёнка. Получение еды из соски требует от малыша меньше усилий, чем из груди, поэтому, попробовав всего несколько раз бутылку, младенец может отказаться от груди.

 

Просто не нравится. Одна моя знакомая описывала свои ощущения от процесса кормления грудью: "Что тут может нравиться – елозят чем-то тёплым и мокрым по соску". Или: "Меня раздражает такая привязанность к дому и ребёнку, я никуда не могу уйти больше, чем на два часа, оставив дочь с бабушкой".

 

У третьей мамы ребёнок так сильно кусал сосок, что наворачивались слёзы, она не смогла отучить его от этого, и прекратила кормление. Впрочем, немногие мамы, которым неприятно грудное вскармливание, решаются в этом признаться, часто они в качестве отказа от кормления называют другие факторы, например, нехватку молока. Точнее, врачам и старшему поколению называют одну причину, а в кругу подружек – другую.

 

 

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36395.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua