Ученые разработали препарат, который будет бороться с ожирением, диабетом и холестерином одновременно

06 янв, 17:07

Ученые, разрабатывающие препараты от ожирения, сообщили, что создали лекарство, которое не только заставляет мышей похудеть, но и уменьшает симптомы диабета, а также снижает уровень холестерина, сообщает Reuters.

 

Препарат, который исследователи назвали fatostatin, препятствует накоплению жира в организме, а вместо этого дает возможность больше получать энергии от пищи. Специалисты надеются, это позволит создать препарат для людей, который будет бороться с ожирением, диабетом и повышенным давлением одновременно. Японские ученые из университета Киото пояснили, что препарат вмешивался в работу набора генов, включающихся при переедании. Исследование было опубликовано в Chemistry and Biology.

 

Ученые понимают, что лекарства, которые делают мышей худыми, могут оказать небольшое воздействие или вообще никак не повлиять на вес человека. Однако надежды на новый препарат очень большие, и исследователи надеются на положительные результаты после клинических испытаний лекарства на людях.

 

Fatostatin блокирует увеличение массы тела, глюкозы в крови и накопление жира в печени тучных мышей даже при неограниченном питании, пояснили эксперты. Генетические тесты показали, что препарат затрагивал 63 различных гена. Спустя четыре недели после начала применения препарата мыши похудели на 12%, и на 70% меньше стали показатели сахара в крови. Следующим шагом ученых будет тестирование препарата на крысах и кроликах, сообщило издание.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36420.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua