Стресс лишает денег

06 янв, 16:20

Многие люди в период финансовых трудностей испытывают тревогу по поводу сохранения рабочего места и денежных сбережений, однако в такой ситуации стресс может привести только к ухудшению материального положения, утверждают психологи Rutgers University /США/. Исследователи заметили, что серьёзный психологический стресс негативно влияет на принятие финансовых решений и способствует рискованному поведению, сообщает АМИ-ТАСС.

 

В проведенном эксперименте группе добровольцев предлагалось выбрать между различными азартными играми на деньги после того, как их руку погрузили на определённое время либо в ледяную воду /чтобы вызвать стресс/, либо в воду комнатной температуры /для контрольной группы/. Участники из первой группы после испытанного физического стресса выбирали те игры, которые приводили к наибольшим денежным убыткам, при чём их выбор в дальнейшем оставался неизменно неверным и рискованным.

 

Полученные результаты совпали с теорией феномена, известного как эффект отражения - согласно этому эффекту, чем чаще человек проявляет рискованное поведение, например, в отношении азартных игр, тем в большей степени он будет подвержен различным рискам при том или ином выборе.

 

Эксперты говорят, что в стрессовых условиях большинство из нас автоматически теряют способность рационально мыслить и использовать возможности мозга для принятия правильных решений. Особенно это касается финансовых решений, когда стресс мешает логическому выбору и осознанным поступкам в отношении денег.

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36425.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua