Ссорьтесь для здоровья

06 янв, 12:08

Ссорьтесь для здоровья

 

 

© 2009 Jupiterimages

 

Американские психологи обнаружили, что бурные выяснения отношений между мужем и женой укрепляют не только брак, но и здоровье, пишет Психологический навигатор. Почти двадцать лет ученые наблюдали за семейной жизнью двухсот пар, в которых супруги по-разному решали возникающие в семье проблемы.

 

Эксперты поделили испытуемых на четыре группы. В первую вошли те супруги, которые во время ссор яростно нападают друг на друга; во вторую - те пары, где муж оскорбляет жену и даже поднимает на нее руку; в третьей группе оказались семьи, где в семейных конфликтах жены "прикладывают" своих благоверных; и, наконец, в четвертую группу вошли пары, которые не ссорятся вообще, а конфликтные ситуации пытаются "задавить в себе", не давая им выхода.

 

В результате двадцатилетних исследований ученые пришли к любопытному выводу: в четвертой группе супругов, где принято сдерживать отрицательные эмоции, уровень разводов и смертности значительно выше, чем в первой группе, в которой муж и жена не сдерживаются в выражении взаимной злости. Американские психологи предположили, что причина тому – накапливающийся стресс, разрушающий нервную систему и здоровье.

 

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36436.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua