Вирус лишнего веса

06 янв, 13:22

Американские ученые пришли к выводу, что склонность к полноте может передаваться воздушно-капельным путем, как, например, простуда.

 

Так, специалисты Центра медицинских исследований Пеннингтон в Луизиане утверждают, что аденовирус, который передается через кашель или немытые руки, вызывает такое деление жировых клеток, которое приводит к увеличению веса.

 

Исследователи доказали, что цыплята и мыши, которые заражены вирусом, набирали вес гораздо быстрее, чем здоровые, причем, съедая одинаковое количество еды.

 

По мнению ученых, среди людей, склонных к полноте, треть является носителями вируса, а среди худых людей им заражены - 11 %, сообщает газета Взгляд со ссылкой на The Guardian.

 

В то же время в ходе исследования ученые изучили группу людей, которые прошли через процедуру липосакции.

 

Специалисты пришли к выводу, что вирус приводит к развитию жировых клеток в организме и если инфицированными оказывались стволовые клетки, они перерастали в жировые.

 

По словам руководителя исследования доктора Магдалены Пасарики, не факт, что этот вирус – единственная причина ожирения у людей. Но исследование показывает, что в некоторых случаях тучность стала следствием именно вирусной инфекции. Полнеют не все люди, а те, котоые подхватили вирус.

 

«В любом случае, необходимо более тщательно рассмотреть факторы, вызывающие ожирение, чтобы изобрести оптимальный способ лечения этого вируса», - уточнила она.

 

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36438.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua