Память на лица

06 янв, 11:27

Вы не узнаете старых знакомых, которых давно не видели? Вам сложно вспомнить лицо человека, с которым вы так прекрасно пообщались в гостях на прошлой неделе? Внимание, это значит, что вы пропагностик, считает Психологический навигатор.

 

Утрата способности распознавать лица у человека известна под названием прозопагнозия. Эта патология была описана еще в середине XIX века, а недавно популяризована американцем Оливером Саксом в книге под названием "Человек, который перепутал жену и шляпу".

 

Исследования ученых показывают, что плохая память на лица — не просто проявление рассеянности или специфическая черта восприятия индивидуума. В настоящее время зарубежные специалисты признают, что прозопагнозия - не просто психологическая защита от информационных перегрузок. Это один из признаков невротического расстройства или заболевания мозга.

 

Среди причин возникновения этого заболевания, самая распространенная — это умственное переутомление. Психологи отмечают, что прозопагнозия может наступить даже после одной-двух бессонных ночей, проведенных в интенсивных трудах. При лечении тяжелых форм прозопагнозии медики используют специальные препараты, а более легкие проходят после хорошего отдыха и продолжительного сна.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36443.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua