Полезный друг человека

06 янв, 08:03

Есть те, кто любит собак, а есть те, кто любит их еще больше, пишет Neue Zurcher Zeitung (перевод на Inopressa.ru). Они превращают лабрадоров в супругов, а мальтийских болонок в наследниц миллионных состояний. Питбулей клонируют, а стаффордширских терьеров отправляют в космос. На сайте в интернете можно даже заключить брак со своим четвероногим другом или подругой.

 

Но самую сильную привязанность к своим четвероногим любимцам испытывают, скорее всего, японцы: там для собак строят дома престарелых и общества любителей фен-шуй, булочные для собачек-гурманов, а также собачьи бутики. Многие японцы ходят со своими собаками на занятия йогой, а аффенпинчеров прихватывают с собой в рестораны и Spa-салоны – и охотнее, чем друга, супруга или ребенка. По численности собаки давно обогнали последних – в настоящее время в Японии насчитывается около 12,5 млн собак – гораздо больше, чем детей в возрасте до 15 лет. В Швейцарии пока до этого не дошло, но тем не менее: в настоящее время на 70 тыс. рождающихся в год младенцев приходится 50 тыс. щенков.

 

Может, собаки и правда лучшие друзья, ведь они не врут, не обманывают и самое большее, чем могут навредить, – это помочиться на ногу. Они лучшие партнеры, потому что не требуют и не критикуют. Они лучшие дети, поскольку не капризничают и не пачкают подгузники. А опасность того, что они пойдут по скользкой дорожке и начнут принимать наркотики, вообще ничтожна!

 

По словам этнолога Дэнниса Тернера, возглавляющего цюрихский институт междисциплинарных исследований отношений между людьми и животными (IEMT), в ходе исследований было доказано, что владельцы собак быстрее восстанавливаются после инфарктов. У них вообще более крепкое здоровье, они быстрее идут на контакт и более уверены в своих силах. Это же касается и детей, которые выросли в семьях, где живет собака. Одно только наблюдение за собакой или поглаживание питомца понижает кровяное давление и уменьшает пульс – эти четвероногие способствуют уменьшению стресса и снижают холестерин в крови.

 

В свое время Фридрих Великий сказал: "Собаки обладают всеми положительными качествами человека и при этом не допускают их ошибок".

 

 

 

 

источник

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36455.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua