Соя и мужская сила

13 янв, 13:40

Регулярное употребление даже умеренного количества продуктов, содержащих сою, может вдвое сокращать количество сперматозоидов в сперме, полагают ученые. Исследование свидетельствует: всего одна порция таких продуктов способна сократить количество сперматозоидов в миллилитре спермы на 41 миллион единиц, предупреждает ВВС.

 

Авторы эксперимента говорят: растительные эстрогены, содержащиеся в таких продуктах как тофу (соевый творог), соевый фарш или соевое молоко, могут вмешиваться в процесс подачи организмом гормональных сигналов. Однако один из британских экспертов в этой сфере подчеркивает в ответ: большинство мужчин в Азии употребляют достаточно большое количество соесодержащих продуктов, и это не сказывается негативно на их репродуктивности.

 

В ходе исследования, которое проводила Гарвардская школа общественного здоровья, отслеживалась диета 99 мужчин, посещавших вместе с их партнерами специализированную клинику и сдававших анализы спермы. Мужчин разделили на четыре группы - в зависимости от того, как много сои они употребляют в пищу, - и когда концентрацию спермы тех, кто есть больше всего сои, сравнили с показателями тех, кто ест ее меньше всего, разница оказалась существенной.

 

"Нормальная" концентрация у среднего мужчины - от 80 до 120 миллионов на миллилитр, тогда как у среднего мужчина, съедавшего одну порцию соесодержащего продукта в сутки, этот показатель был ниже на 41 миллион. Доктор Джордж Чаварро, руководивший экспериментом, говорит, что виновны в этом могут быть содержащиеся в сое химикаты, называемые изофлавонами, обладающие эффектом, сравнимым с человеческим гормоном эстрогеном.

 

При этом доктор Чаварро заметил, что мужчины, страдающие лишним весом или ожирением, еще больше подвержены этому эффекту, а это может говорить о том, что более высокий уровень жира в тканях тоже может способствовать увеличению выработки организмом эстрогена.

 

Тем не менее специалисты указывают, что во многих районах Азии сою употребляют намного более интенсивно, чем это делали участники эксперимента - даже те, которые были в самой "соелюбивой" группе.

 

Доктор Аллан Пэйси, специалист по мужским болезням из университета английского города Шеффилд, говорит: если соя действительно обладает вредоносным эффектом для производства спермы то в этих районах должно наблюдаться снижение репродуктивности у мужчин, а этого не происходит.

 

"Многие мужчины, очевидно, обеспокоены тем, что их образ жизни или их питание может сказываться на их репродуктивности, снизить количество сперматозоидов, - говорит он. - Эстрогенные элементы в продуктах или в окружающей среде вызывают опасения уже на протяжении многих лет, но в основном мы считаем, что самому большому риску подвергаются еще не родившиеся, находящиеся в утробе матери мальчики. Хотя тот факт, что в столь больших регионах соевые продукты составляют большую часть диеты, и это не делает их население менее репродуктивным по сравнению с людьми, придерживающимися западной диеты, говорит о том, что вообще-то этот эффект достаточно незначителен".

 

 

 

источник

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua