Допинг для мозга

12 янв, 09:05

В попытках увеличить свои умственные способности люди все активнее используют так называемые стимуляторы мозговой активности — к такому выводу пришел журнал Nature, протестировавший сотрудников американских и британских вузов. Таблетки заставляют мозг перерабатывать резервный запас энергии, и после их применения организму требуется долгий период восстановления. Однако зачастую люди не понимают этого и бесконтрольное использование «таблеток для ума» способно привести к эпидемии нервных срывов, предупреждает РБК daily.

 

Самым распространенным нейростимулятором является обыкновенный кофе. На первых порах он считался чуть ли не лекарственным средством, однако во второй половине XX века все больше медиков стали заявлять о пагубности злоупотребления этим напитком. В попытках усовершенствования методики активации мозга химики принялись синтезировать вещества, обладающие, как утверждали их создатели, поистине удивительными свойствами.

 

Так, в конце 90-х годов на свет появился препарат модафинил и его производные — метилфенидат, провиджил, риталин, — предназначенные, как и кофе, для повышения работоспособности, а также для лечения нарколепсии — глубокой дневной сонливости. Но в процессе клинических испытаний был зафиксирован странный побочный эффект. Оказалось, что препарат ненадолго повышал внимательность, логику и улучшал память, что и послужило главной причиной широкого употребления препарата.

 

По некоторым данным, во время бодрствования мозг использует только 3% нейронных связей. Остальные нейроцепочки находятся в резерве. И, как утверждают разработчики нейростимулирующих препаратов, эти средства способны активировать дополнительные нейроны и довести их число до 5% и более. Препараты как бы открывают дополнительные шлюзы для прохождения потока информации.

 

«Подобное отношение к своему организму может обернуться и некоторыми негативными последствиями, — комментирует Дмитрий Малашенков. — Дело в том, что в моменты действия препарата мозг потребляет свой неприкосновенный запас энергии и затем ему необходим отдых». При долговременном использовании может наступить нервное истощение.

 

Наравне с препаратами, улучшающими умственные способности, разрабатываются лекарства, блокирующие память. Их применение поможет людям забыть о событиях, что травмировали их психику. Этот класс веществ попадает под классификацию нейростимуляторов, что, по всей видимости, еще больше увеличит их продажи.

 

 

 

источник

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36465.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua