Пища для мозга

12 янв, 07:04

Ассоциация Европейских ученых опубликовала в одном из научных журналов манифест, в котором названы пять полезных веществ, жизненно необходимых для активной работы мозга на долгие годы, сообщает Психологический навигатор.

 

На первом месте, ненасыщенные жирные кислоты.Они улучшают микроциркуляцию крови, помогают поддерживать эмоциональную устойчивость и противостоять депрессии. Следующий пункт занимают глюциды – энергетическое топливо для мозга. Содержатся в хлебе, картофеле, макаронных изделиях, тростниковом и темном сахаре, способствуют концентрации внимания, повышению работоспособности.

 

Протеины содержат аминокислоты, которые человеческий организм не в состоянии синтезировать самостоятельно. Присутствуют в постном мясе – говядине и курице, а также в рисе, сое и бобовых. Не забыты и витамины. Для активной работы мозга и стабильной психики человеку необходимы витамины группы В, ответственные за память, нервную систему и ее связь с клетками головного мозга. Содержатся в сыре, орехах, отрубях, горохе, гречке и других крупах.

 

Входят в список минералы и микроэлементы (в частности, магний и железо), которые стимулируют активную мозговую деятельность. Содержатся в зеленых яблоках, болгарском перце, черносливе, изюме и кураге.

 

 

 

источник

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36470.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua