Не бойтесь луны

13 янв, 11:08

 

Лунные затмения не оказывают критического влияния на психику и здоровье, но во избежание проблем лучше снизить нагрузку на работе, сообщил РИА Новости заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

 

"Лунное затмение особливо никаких влияний не оказывает, хотя вообще луна, с которой связаны приливы и отливы, влияет на человека. Полнолуние тоже влияет. Но сказать, что лунное затмение вызывает резкий скачок психических заболеваний, - исключено",- сказал он.

 

Полное лунное затмение началось в четверг около пяти утра. Его могли увидеть москвичи, пожертвовавшие несколькими часами сна. Все фазы затмения продлились около трех часов.

 

Это явление можно было наблюдать на европейском континенте и над Атлантикой. "В древние времена это все использовалось, чтобы людей удержать в повиновении. Жрецы, которые знали, что будет затмение, например, солнца, этим пользовались, ставили людей на колени, демонстрируя свою мощь и силу веры", - сказал Кекелидзе.

 

Он уверен, что те, кто не знает о том, что прошло полное лунное затмение, работают как ни в чем не бывало. Вместе с тем врач посоветовал чувствительным россиянам "чуть уменьшить нагрузку на работе".

 

Следующее полное затмение Луны можно будет наблюдать только в декабре 2010 года. Это явление изучено уже достаточно хорошо и поэтому не вызывает оживленного интереса ученых.

 

 

 

 

источник

 

 

 

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36483.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua