Мучает запах изо рта? Пей кофе!

10 янв, 03:49

 

Недавно ученые из Израиля обнаружили, что экстракт любого кофе приводит к снижению образования газов бактерий слюны, которые имеют довольно неприятный запах. Это позволяет ученым сделать предположение, что кофе в дальнейшем можно рассматривать как дезодорант для полости рта.

 

Мэл Розенберг (Mel Rosenberg) из Тель-авивского Университета утверждает, что заваренный кофе может наоборот приводить к неприятному запаху изо рта, то есть к галитозу, так как высушивает слизистую оболочку. Еще больше эффект проявляется при добавлении в кофе молока, которое во рту начинает активно ферментироваться.

 

Но все же, как удалось выяснить израильским ученым, экстракт кофе обладает однозначно противоположным действием. Исследователи добавляли в пробирки со слюной кофе и смотрели за жизнью обитающих там микроорганизмов. Как выяснилось, кофейный экстракт помогает снизить выработку бактериями довольно неприятных и зловонных газов приблизительно на 90 процентов.

 

На сегодняшний день ученые пытаются выделить из кофе активные вещества, которые бы подавляли выработку газов. Ведь так хочется поскорее создать на их основе либо дезодоранты для ротовой полости, либо лекарства от галитоза.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36511.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua