Есть связь между бронхитом и больными зубами!

10 янв, 05:08

Всем известно, что состояние ротовой полости человека значительно отражается на здоровье всего организма в целом. Больные зубы служат источником некоторых инфекций, которые могут привести к развитию большинства заболеваний внутренних органов.

 

В университете Буффало ученые провели ряд экспериментов. В итоге пришли к заключению, что заболевания десен, зубов существенно повышают риск появления эмфиземы, бронхита и многих других заболевания дыхательной системы.

 

Механизм такого явления предположительно заключается в нарушении состояния нормальной микрофлоры в ротовой полости, а это приводит постепенно к изменению микробиологического состава и верхних дыхательных путей, в итоге снижается сопротивляемость организма к патогенным микробам.

 

Конечно, исследователи не утверждают, что единственной причиной появления заболеваний органов дыхания является плохое состояние зубов и десен. Но все же, считают, что своевременное выявление и лечение любой стоматологической патологии может значительно снизить количество бронхита и его осложнений.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36516.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua