Клетки сердечной мышцы могут восстанавливаться

10 янв, 03:25

Ученым Сан-Франциско удалось обнаружить механизм, который способен заставить восстанавливать сердце разнотиповые клетки.

 

 Ученые говорят, что кардиомиоциты, то есть клетки сердечной мышцы, окружены фибробластами, определяющими деление или увеличение клеток сердечных тканей в размерах. Кроме этого ученые говорят, что фибробласты принимают не менее активное участие в развитии и других типов тканей, например, в кожных, грудных, легких, иногда могут действовать на раковые опухоли. Данные результаты исследований позволяют более обширно смотреть на то, как развиваются, функционируют и заболевают ткани.

 

Ученые смогли вырастить разные виды клеток в одной пробирке, после чего выяснилось влияние фибробластов на развитие клеток сердечной мышцы. Кроме этого установлено, что при развитии человеческого плода фибробласты участвуют в поддержке размножения кардиоцитов, чего у взрослых людей практически нет.

 

 В ходе исследования учеными была выведена специальная порода мышей с сигнальной молекулой в организме. В итоге получилось, что в большинстве зародышей сердце не успевало формироваться полноценно, в результате чего они погибали еще до рождения.

 

Сегодня ученые поставили перед собой задачу попытаться придать взрослым фибробластам свойства эмбриональных клеток, для того чтобы организм мог сам восстанавливать ткани сердца, которые были повреждены.    

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36523.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua