Сердце бьется медленно – значит жизнь длинная

09 янв, 02:23

Каждую минуту сердцебиение меняет свою скорость. Сердце бьется совершенно в разных ритмах, в зависимости от позы и движений – стоя или лежа, в движении иди неподвижном положении, в волнении или спокойствии. Во время отдыха сердцебиение стабильное, что называют сердцебиением в покое. По мнению экспертов, физическая активность и уменьшение стресса – это помощь снижению частоты сердцебиения и продлению жизни.

 

Буквально 60 лет назад учеными было доказано, что у людей, чье сердцебиение в покое быстрое намного чаще возникает артериальная гипертония, чем у людей, чье сердцебиение медленное. Немного позже выяснили то, что если сердцебиение высокое, то это напрямую связано с атеросклерозом, а также с риском внезапной смерти. Из-за чего это? А все потому что во время каждого сердечного сокращения кровь давит на стенки сосудов. Чем больше сердце сокращается, тем чаще кровь давит на сосуды. Помимо этого, если сокращения частые у коронарных артерий, которые питают сердце, остается менее времени, чтобы быть заполненными кровью. Это может привести к тому, что будут не соответствовать потребность клеток сердца в кислороде и возможность его поступления. 

 

Частота сердцебиения в покое является важнейшим показателем, который показывает развитие заболевание сердечно-сосудистой системы. Даже при высокой частоте биения сердца в покое, есть возможность оказать на нее воздействие. Замедлить сердцебиение можно при помощи физической активности и снижения уровня стресса. При выполнении упражнений и некоторого времени после этого биение сердца происходит быстрее. Расслабление может замедлить биение сердца. 

 

 

 

 

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36590.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua