Здоровые зубы женщине сохранить сложнее

08 янв, 19:05

Среди пациентов стоматолога чаще встречаются женщины. Почему у женщин зубы портятся быcтрее решил выяснить  Джон Лукакс, профессор университета Орегона. Он ыыяснил, что причина в женских гормонах.

 

Джон Лукакс, автор исследования, прежде чем приступать к изучению причин этого факта, изучил сведения о распространенности кариеса в зависимости от пола среди доисторических общин и современных людей. Также он разобрался в результатах опубликованных ранее исследований на эту тему.  В результате профессор пришел к выводу,что  женщины действительно чаще испытывают проблемы с зубами.

 

Почему?

 

Исследователи считают, что кариес стал получать широкое распространение тогда, когда мужчины переходили от охоты и собирательства к сельскому хозяйству и скотоводству. Ученые склонны думать что, различия в состоянии зубов у мужчин и женщин вызваны переходом к оседлости, изменившем поведение, особенности разделения труда между полами, питание.

 

Перейдя к сельскому хозяйству, изменился весь уклад жизни. Женщины стали чаще рожать детей, что приводило к гормональным нарушениям.

 

По мнению исследователя, на ухудшение состояния зубов у женщин повлиял женский гормон эстроген, которого при более высоком уровне деторождения стало больше. Кроме того, свою роль сыграли различия в составе и количестве слюны — у женщин меньше слюны, чем у мужчин, и остатки пищи удаляются медленнее.

 

Помимо гормонального фона во время беременности меняется и состав слюны, снижаются ее защитные свойства. Кроме  того, во время беременности на состояние организма в целом влияет питание женщины.

Однако, по словам доктора Джона Лукаса, взаимодействие этих факторов не изучено: «Однако их воздействие на состояние зубов женщин может быть значительным. Тот факт, что распространенность кариеса у женщин с возрастом растет быстрее, чем у мужчин, в разных этнических группах, в разных экологических и культурных условиях поддерживает эту интерпретацию»

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36615.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua