Смейтесь! и Вам не придется идти к гелотологу

08 янв, 17:07

Фраза "смех продлевает жизнь" у всех нас на слуху с детства. Ученые, начиная с 70х годов 20 века, всерьез изучают смех и его влияние на человека. А сегодня уже существует такая новая специальность, как гелотология, и по всему миру готовят огромное количество специалистов-смехотерапевтов. 

 

Результаты разнообразных исследований говорят о том, что смех - целитель. Смех влияет даже на биохимические процессы в организме, стимулируя выделение нейромедиаторов серотонина и дофамина, а также эндорфинов.

 

Смех может стать персональным тренером для всего организма, не говоря уже о том, что просто повышает настроение и заряжает человека энергией. Во время смеха работают около 80 мышц! "Хохочущее тело" тренирует сразу мышцы груди, плеч, пресса и диафрагму. В тот же момент мышцы шеи и спины расслабляются, что помогает быстро и эффективно снять напряжение, включая головную боль. Смех обладает общеукрепляющим и оздоровительным действием, так как улучшается качество дыхания, что приводит к улучшению потребления тканями кислорода; учащается пульс и улучшается кровоснабжение органов и тканей; снижается уровень холестерина, повышается иммунитет.

 

Многочисленные исследования подтверждают предположение о том, что смех может спасти едва ли не от всех болезней. Причем смеху подвластны не только психологические проблемы и неврозы, но и физические страдания. Он снижает выработку стрессовых гормонов, нормализует давление, повышает иммунитет.

 

Также, по мнению специалистов, люди, страдающие ишемической болезнью сердца, с легкостью избегут инфаркта. Смех чудодейственен и об этом говорят доктора, которым известны случаи излечения даже онкологических заболеваний.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36619.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua