Плач ребенка активирует центр удовольствия матери

08 дек, 17:07

Чаще всего, уже рожавшая женщина не пройдет равнодушно мимо смеющегося или плачущего малыша. Она или разделит с ним его радость, или попытается помочь, устранив причину плача. Каковы причины, побуждающие большинство матерей вести себя так, даже в отношении совершенно чужих детей? Как сообщает ABC News, на этот вопрос ответ отыскали исследователи из Техаса.

 

Они провели исследование, в котором приняли добровольное участие несколько десятков молодых женщин. Все они недавно стали матерями, кто-то в первый, а кто-то в очередной раз. Часть из женщин росла в нормальных семьях, получив сполна родительскую любовь. У других женщин детство было сложным, родительской нежности и ласки им всегда не хватало.

 

Всем женщинам-добровольцам дали для просмотра фотографии младенцев: смеющихся, плачущих, или спокойных. Пока рассматривались фотографии, мозг молодых матерей изучали при помощи МРТ. Как выяснилось, у женщин с нормальным детством, вид смеющихся или плачущих младенцев активировал центр удовольствия в мозгу, заставляя испытывать соответствующие эмоции. Как пояснил один из ученых, именно это для молодых матерей означало побуждение к действию.

 

Что касается женщин, детство которых было трудным, то у них те же фото приводили к активации мозговых отделов, отвечающих за негативные ощущения: тревогу, раздражение, боль.

 

Исследователи сделали предположение, что недостаток в детстве позитивных эмоций, исходящих от родителей, впоследствии приводит к нехватке «материнского гормона» - окситоцина. Именно окситоцин стимулирует у родившей женщины выработку молока, а также укрепляет связь молодой матери с ее малышом.

 

Исследование проводилось только на уже рожавших женщинах. Ученые не исключают того, что если провести подобное исследование на представительницах прекрасного пола, не имеющих детей, результаты будут отличаться от полученных в данном случае.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36625.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua