Риск слабоумия зависит от длины конечностей

11 янв, 21:00

Длинноногие и длиннорукие люди реже страдают болезнью Альцгеймера и другими формами возрастной деменции. К такому выводу пришли американские ученые по результатам исследования с участием 2798 человек, сообщает журнал Neurology.

 

Тина Хуан (Tina Huang) и ее коллеги из Университета Тафта (Tufts University) проводили измерение длины голеней и размаха рук добровольцев. Все участники исследования были американцами, преимущественно белыми, средний возраст которых составлял 72 года.

 

За пять лет наблюдений у 480 человек была диагностирована деменция. Проанализировав данные, ученые выяснили, что женщины с наименьшими показателями размаха рук заболевали болезнью Альцгеймера на 72% чаще тех, кто имел набольшие показатели. Риск других форм деменции у таких женщин повышался на 42%. Длина голеней также влияла на частоту развития заболевания: увеличение этого показателя на каждые 2,5 сантиметра сопровождалось уменьшением риска болезни Альцгеймера на 22%, других форм деменции - на 16%, сообщили исследователи.

 

У мужчин эта зависимость была выражена в меньшей степени и определялась лишь одним показателем – размахом рук. Увеличение размаха рук на 2,5 см сопровождалось снижением риска деменции и болезни Альцгеймера на 6-7%.

 

Ученые отметили, что длина рук и ног человека зависит не только от наследственных факторов, но и от факторов окружающей среды. Такие показатели как длина голени и размах рук могут служить индикатором недостаточного или неполноценного питания в раннем детском возрасте. Эти же факторы могут оказывать влияние на развитие головного мозга, а в пожилом возрасте определять восприимчивость к болезни Альцгеймера.

 

Ранее аналогичные данные  были получены в отношении корейской популяции. Последнее исследование подтвердило, что увеличение длины конечностей приводит к снижению риска старческого слабоумия также и у жителей западных стран, сообщила Хуан.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36640.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua