Жировые отложения в области живота повышают аппетит

11 янв, 20:04

Лишние жировые отложения в области живота могут повышать аппетит, в результате мы начинаем есть еще больше, что приводит к еще большему увеличению веса и размеров живота. Доктор Яйпинг Янг (Dr. Yaiping Yang) и соавторы из Института Изучения Здоровья (Lawson Health Research Institute), входящего в состав Университета Западного Онтарио, определили, что абдоминальная (находящаяся в области живота) жировая ткань может синтезировать гормон, стимулирующий образование жировых клеток. Ученые надеются, что это открытие изменит наше отношение к ожирению и методы его лечения.

 

Янг идентифицировал гормональный Нейропептид У, который синтезируется в абдоминальной жировой ткани. Перед этим считалось, что он продуцируется только в головном мозге. Янг считает, что это открытие поможет разработать новые методы нацеленной терапии для победы над ожирением.

 

Раньше повышенный аппетит и обилие пищи, которое поглощают люди с лишним весом, объяснялись синтезом избыточного количества гормонального нейропептида У в головном мозге.

 

Нейропептид У самый сильный из известных гормонов, которые повышают аппетит. Гормон посылает сигналы, в результате которых постоянно хочется есть. Янг, профессор отделения акушерства и гинекологии, физиологии и фармакологии в школе Медицины и Стоматологии Университета Западного Онтарио (Schulich School of Medicine & Dentistry at The University of Western Ontario), доказал, что в смоделированном на мышах ожирении Нейропептид У также вырабатывается местно в жировой ткани живота.

 

Жировые клетки не способны делиться самостоятельно. Исследователи установили, что нейропептид У увеличивает число жировых клеток путем стимуляции деления их предшественниц, которые затем переходят в жировые клетки.

 

Все вышеперечисленное замыкается в порочный круг: нейропептид У, синтезируемый в головном мозге, заставляет Вас есть больше, Вы набираете лишний вес, жировые отложения в области живота начинают тоже синтезировать гормон, который, кроме чувства голода, увеличивает количество жировых клеток.

 

Ожирение, независимо от его локализации, очень вредно для здоровья. Наиболее опасными считаются жировые отложения в области живота. Последнее повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, артериальной гипертензии и некоторых видов рака.

 

На следующем этапе исследования ученые хотят выяснить, поступает ли этот гормон в циркулирующую кровь и если да, то необходимо разработать диагностические тесты для его определения. Когда удастся определять уровень гормона в крови, станет возможной разработка направленных методов лечения ожирения препаратами, которые понижают уровень нейропептида У в крови. Эти препараты также можно использовать для профилактики развития заболевания.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36647.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua