Как дети воспринимают страх?

13 янв, 08:02

 

Ученые провели необычное исследование, посвященное младенческому страху и обработке мозгом воспоминаний об устрашающих событиях. Согласно результатам анализа, эти процессы в голове ребенка происходят совсем по другим правилам в сравнении с мозгом взрослого человека.

 

Ученые утверждают, что младенцы ощущают страх не так, как их родители. По мнению исследователей, новые знания помогут глубже проникнуть в детские страхи и применить данный опыт в последующей жизни. «Это исследование имеет очень большое значение, так как все знания о процессах возникновения боязни к чему-либо у человека, которыми мы обладаем, являются лишь вершиной айсберга», - говорит доктор Джон Кристал (John Krystal) из Йельского университета, глава Национального центра по вопросам посттравматических стрессовых расстройств (VA National Center for Post-Traumatic Stress Disorder). Данные процессы, по словам исследователей, играют важную роль в жизни человека.

 

Ошибочно полагать, что страх приносит лишь негативный аспект в жизнь человека. В младенческом возрасте ребенок учится выживать с помощью чувства страха, утверждают ученые. Для проведения данного исследования группа специалистов нацелилась на мозжечковую миндалину в мозге подопытных крыс. Для того чтобы временно инактивировать ее, была использована анестезия, что позволило исключить роль мозжечковой миндалины из комплексной работы мозга. Как известно, мозжечковая миндалина играет важную роль в процессах эмоционального обучения, а также является основой процессов притупления страшных воспоминаний.

 

В ходе исследования, основанного на сравнении ответной реакции мозга новорожденной и взрослой особи подопытной крысы на шок или стресс, ученые сделали вывод о том, что в раннем возрасте именно мозжечковая миндалина выступает в роли подавителя чувства страха, однако в процессе дальнейшего развития организма подавление страха происходит за пределами этой части мозга. Результаты проведенного анализа были опубликованы в последнем номере журнала The Journal of Neuroscience.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36666.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua