Советы для будущих мам

13 янв, 06:22

Правильно подготовиться к рождению малыша – крайне важно для любой женщины, поэтому подготовку лучше начинать еще до беременности. Но подготовиться к рождению малыша никогда не поздно, поэтому начинайте прямо сейчас.

 

 

 

Врач-гинеколог может помочь Вам в определении предполагаемого срока родов, проведет полноценное обследование, даст рекомендации по диете, направит на консультацию необходимых специалистов. Кроме этого, мы предлагаем Вам ознакомиться с наиболее частыми советами для женщин в период беременности.

 

 

 

Заботьтесь о своем здоровье!

 

 

 

Правильно питайтесь: хорошая, полноценная диета очень важна для наилучшего течения беременности. Оптимальной диетой будет диета с повышенным содержанием белка, кальция, фруктов и овощей, злаковых культур и уменьшенным содержанием жира. Каждый день вам необходимо на 200-500 калорий больше, чем обычной здоровой женщине. Если будет такая необходимость, можно проконсультироваться с диетологом.

 

 

 

Хорошее питание – это важный способ восполнения витаминоминеральных запасов в организме. Но при вынашивании потребности в витаминах и минералах возрастают, поэтому диеты может оказаться недостаточно. Врач поможет вам подобрать необходимый комплекс витаминов и минералов.

 

 

 

Для снижения риска анемии (падения уровня гемоглобина) особое внимание нужно уделить таким элементам как:

 

 

 

Железо: самой частой формой анемии беременных является железодефицитная анемия. Во время беременности расход железа возрастает в несколько раз за счет формирования кровеносной системы малыша. Многим женщинам с явным или скрытым дефицитом железа показано принимать препараты железа всю беременность. Врач поможет вам подобрать нужный препарат в необходимой дозировке.

 

 

 

Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает устойчивость организма ко многим инфекциям и улучшает всасывание железа из продуктов питания и препаратов железа. Наличие аскорбиновой кислоты уже в составе некоторых препаратов железа является дополнительным преимуществом. (ферро-фольгамма, сорбифер-дурулес)

 

Фолиевая кислота – относится к витаминам группы В и играет не последнюю роль в предотвращении многих опасных аномалий развития плода. Многие доктора советуют принимать фолиевую кислоту женщинам в период подготовки к беременности.

 

Белок: белок помогает кроветворной системе матери и играет важную роль в развитии всех органов и тканей будущего малыша. Поэтому в ежедневном рационе белок должен быть не на последнем месте. Включите в диету продукты, богатые белком. Чаще это продукты животного происхождения. Выбирайте нежирные сорта мяса и рыбы.

 

 

 

В качестве поливитаминных комплексов для ежедневного приема лучше выбирать витамины «для беременных», где лучше подобран витаминно-минеральный состав именно для беременных.

 

Старайтесь потреблять достаточное количество жидкости – не менее 6-8 стаканов воды, сока или молока в день (не считая кофе или чая).

 

 

 

Больше двигайтесь: если вам это не противопоказано, то увеличение двигательной активности будет только на пользу вам и вашему будущему ребенку. Оптимальная физическая активность способствует укреплению мышечного корсета, поддержанию правильной осанки и снижению нагрузки на позвоночник, что позволит вам уменьшить болевые ощущения в спине на поздних сроках беременности и будет способствовать более хорошему течению родов. Занятия спортом необходимо обсудить с вашим врачом.

 

 

 

Избегайте стрессов и старайтесь достаточно отдыхать. Если вы отдыхаете лежа, старайтесь лежать на боку, предпочтительно на левом – это обеспечивает наибольший комфорт и вам и будущему ребенку.

 

Не подвергайте себя опасности вредных воздействий, веществ и излучений на производстве и в быту. Избегайте вдыхания паров лакокрасочных материалов и бытовых аэрозолей. При необходимости проведения любого рентгеновского исследования предварительно сообщите врачам о вашей беременности.

 

Старайтесь избегать приема наркотических веществ и алкоголя во время беременности. Множество серьезных заболеваний, среди которых: нарушения центральной нервной системы, отставание в развитии и проч., являются результатом приема женщиной наркотических веществ или алкоголя во время беременности.

 

Если Вы страдаете хроническими заболеваниями и регулярно принимаете какие-либо лекарственные препараты, обсудите с врачом необходимость и возможность коррекции текущих назначений с учетом беременности.

 

Не забывайте, что прививки, применение лекарственных трав, витаминов и препаратов, отпускающих без рецепта, во время беременности и кормлении грудью также следует предварительно согласовывать с врачом.

 

Следует ограничить потребление кофеина, содержащегося в шоколаде, чае, кофе, напитках типа «кола» и некоторых других. Обращайте внимание на этикетки с информацией о составе потребляемых продуктов, напитков и безрецептурных лекарственных средств – в них также может содержаться кофеин.

 

Если вы курите, постарайтесь бросить. Курение во время беременности может привести к преждевременным родам, стать причиной недостаточной массой тела новорожденного, или рождению умственно отсталого ребенка. Пассивное курение также может оказывать негативное воздействие – старайтесь избегать нахождения в обществе курящих, или попросите их не курить в вашем присутствии, как во время беременности, так и после рождения малыша.

 

Перегрев организма во время беременности может сказаться неблагоприятно на ее течении. Следует избегать нахождения в банях и саунах любого типа, а также приема горячих ванн.

 

Обсудите с врачом индивидуальные возможности и ограничения для вашей сексуальной активности во время беременности.

 

Старайтесь всячески избегать риска заражения различными инфекционными заболеваниями, в т.ч. передаваемыми половым путем. В целях профилактики может быть рекомендовано использование презерватива при любых формах половых контактов.

 

Тщательно соблюдайте правила личной гигиены. Особое внимание уделите гигиене интимных частей тела.

 

Поручите полную заботу о домашних питомцах другим членам семьи, надевайте резиновые перчатки при разделки, или готовке сырого мяса, и во время работы на садовом участке.

 

Обеспечьте себе и будущему ребенку необходимый уровень медицинского наблюдения. Регулярно посещайте специалистов, с точностью и своевременно выполняйте все их рекомендации и предписания. Не пропускайте назначенных врачом визитов, даже если вы полагаете, что причины для беспокойства отсутствуют.

 

Если у вас или в семье кого-либо из родителей ранее были случаи неудачных исходов беременности, или рождения детей с отклонениями, обсудите с врачом необходимость дополнительной консультации специалиста-генетика.

 

Научитесь справляться с общими явлениями дискомфорта во время беременности: эмоциональная неустойчивость, повышенная утомляемость, прибавка в весе, изменения молочных желез, боли в животе и спине, отечность в ногах, учащенное мочеиспускание и запоры, ощущение тошноты по утрам и рвота, варикозное расширение вен, носовые кровотечения, и т.д. – все это результаты естественных изменений, происходящих в организме во время беременности. Обратитесь к врачу с просьбой рекомендовать вам соответствующие меры профилактики этих явлений.

 

В случае резкого ухудшения самочувствия или появления каких-либо из следующих симптомов, немедленно обратитесь к врачу: резкая или продолжающаяся боль; мышечные судороги; периодические сокращения матки; кровотечения из влагалища; боль или жжение при мочеиспускании; сильная боль в нижней части живота; потери сознания; затрудненность дыхания; затуманивание илиослабление зрения; учащенное сердцебиение; постоянная тошнота и рвота; боли в суставах; снижение или отсутствие активности плода в III триместре, озноб или не снижающаяся высокая температура.

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36668.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua