Как сжигать калории лежа на диване?

13 янв, 05:40

Ученые установили, что при занятиях спорта, таких как бег на дальние расстояния, увеличивается число крошечных внутриклеточных моторчиков (митохондрий), преобразующих глюкозу и липиды (жир) в молекулы АТФ, обладающие высокой энергетической ёмкостью. Увеличение числа митохондрий ведет к повышению способности мышц работать на пределе более длительное время.

 

Теперь Даглас Бифрой и его коллеги из Йельского университета говорят, что митохондрии в мышцах человека, которые занимается бегом не менее 4 часов в неделю, потребляют на 54 процентов больше топлива и во время отдыха, чем у тех, кто не бегает.

 

Хотя количество молекул ATФ, производимых в организмах бегунов и “лежебок” в состоянии покоя было одинаковым, дополнительное топливо у бегунов расходовалось “впустую”, превращаясь в тепло.

 

Процесс повышенного внутриклеточного сжигания жира, происходящий при нагрузке и в покое у тренированных людей ведет к снижению резистентности клеток к инсулину. Из этого можно предположить, что бег и другие физические нагрузки снижают риск развития сахарного диабета второго типа, даже во время отдыха.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36674.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua