Рождение детей улучшает работу мозга!

13 янв, 07:25

Научные исследования, проводимые в США доказали, что, несмотря на убеждения, деторождение на много лет стимулирует работу мозга женщин и предупреждает развитие многих заболеваний мозга после 60 лет.Craig Kinsley, автор исследования, говорит, что во время беременности умственные функции временно ухудшаются, но это связано лишь с перестройкой мозга, который тоже готовится к материнству.

 

По некоторым данным, у беременных женщин ухудшаются память и способность к анализу данных. Craig Kinsley и его коллеги считают, что это лишь временное явление, которое в отдаленное перспективе значительно улучшает возможности мозга.

 

В экспериментах на крысах и приматах, ученые продемонстрировали, что самки, имеющие детенышей, действуют смелее и быстрее, чем самки без детенышей. Кроме этого, самки с детенышами лучше ориентировались в пространстве, а в их мозгу были лучше развиты участки, связанные с заботой о потомстве.

 

Хотя исследование было проведено на животных, авторы считают, что результаты вполне можно экстраполировать на людей, ведь механизмы, отвечающие за воспроизведение похожи у всех млекопитающих.

 

В другом исследовании австралийские ученые решили проверить гипотезу о том, что умственные способности женщины снижаются во время беременности.

 

Психиатры из Австралийского национального Университета не нашли доказательств этой гипотезы. Они проверили умственные способности 2 500 женщин в возрасте от 20 до 24 лет в 1999 году, а затем в 2003 и 2007.

 

Оказалось, что у женщин, которые были беременны во время второго или третьего тестирования, память и логика работали так же, как и в первый раз. Результаты тестов не отличались у беременных женщин и в группе контроля. Helen Christensen, главный автор исследования, говорит: «Странно, что многие беременные женщины жалуются на свою память, хотя фактически она работает нормально».

 

Вероятно, женщины замечают свои мельчайшие ошибки и провалы в памяти, связывая их с беременностью, которая занимает все их мысли.

Из экспериментов на животных можно заключить, что умственные способности женщин во время беременности скорее улучшаются, чем ухудшаются.

Некоторые исследования на тему изменений мозга во время беременности дают неожиданные результаты. Так ученые из Сингапура в эксперименте доказали, что у крыс новая система мозга, ответственная за материнское поведение, образуется из клеток плода, которые мигрируют в мозг.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36677.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua