Заедаем стресс правильно

13 янв, 00:08

 

Когда нервы на пределе, зеленый чай и банановые десерты помогут вернуться в форму.

 

Организм, с трудом справляющийся с перегрузками и негативом, обычно требует вкусной еды. Сладости и калорийные лакомства снижают тревожность, но через время она возвращается втройне, когда мы видим, что располнели и не влезаем в любимые джинсы. Замкнутый круг? Нет, мы просто неправильно расшифровали сигналы организма, уверена диетолог Наталья Карпенко.

 

Хочется чего-то жирного? На здоровье, но только если это «что-то» – морская рыба. Ее полиненасыщенные жирные кислоты, кроме всего прочего, укрепляют нервную систему. Стоит временно уменьшить потребление животных белков, так как они стимулируют выделение гормонов допамина и норэпинефрина, усиливающих стресс. Любой стресс покажется невыносимым тем, у кого дефицит витаминов В6 и В12.

 

Их можно «добрать» из круп, творога, бананов. Но кроме долгосрочных изменений диеты, важно знать и «допинги», которые подействуют уже через несколько часов. Начнем с питья. Бодрящие без негативных последствий напитки – не кофе или кола, а зеленый чай, настой шиповника и чистая питьевая вода: по стакану каждые два часа (если здоровы почки и сердце). После выброса адреналина нам необходима увеличенная доза жидкости.

 

Общеизвестно, что выработку «гормона счастья» серотонина увеличивают вещества, содержащиеся в черном шоколаде, бананах, орехах. Но этого мало – нужна еще добавочная порция витамина С, который во время стресса расходуется быстрее, чем обычно. Подойдут цитрусы, киви, а также черника – в ней, кроме аскорбиновой кислоты, содержатся самые сильные из всех естественных антиоксидантов (они замедляют «изнашивание» нервных клеток). Вместо того, чтобы отгонять грусть-тоску пирожными, попробуйте вкусные десерты, восстанавливающие нервную систему.

 

Антистрессовые рецепты

 

– Разомните вилкой банан с 100 г нежирного творога, добавьте полстакана молока низкой жирности, стакан черники, 3 ст. ложки толченого фундука, миндаля или грецких орехов. Залейте растопленым черным шоколадом, поставьте на 15–20 мин. в холодильник.

 

– Добавьте к 1/4 стакана апельсинового сока мускатный орех и кардамон по вкусу. Три банана разрежьте вдоль и положите на смазанный маслом противень. Полейте соком, слегка посыпьте сахаром и поставьте на 3–4 минуты в духовку. Затем посыпьте 2–3 ст. ложки орехов и выпекайте, пока они не станут коричневатыми. Готовые бананы вместо соуса полейте 1/4 стакана апельсинового фреша.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36691.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua