Лишний вес: то, что вы пьете важнее, чем то, что вы едите

15 янв, 08:01

По результатам нового исследования американских ученых, для людей, стремящихся похудеть, правильный выбор напитков даже важнее, чем правильный выбор блюд.

 

Исследователи изучали связь между употреблением различных напитков и колебаниями массы тела. Оказалось, что уменьшение количества «жидких калорий» помогает снизить вес сильнее, чем ограничение «твердых калорий».

 

«На вес влияют как калорийность пищи, так и калорийность напитков, однако ограничение калорийности напитков значительнее сказывается на весе при 6-месячном наблюдении. Снижение калорийности напитков помогало снизить вес в среднем на 0,25 кг за 6 месяцев и на 0,24 кг за 18 месяцев. Отказ всего от одной порции сладкого напитка в день приводил к потере 0,5 кг за 6 месяцев и 0,7 кг за 18 месяцев. Среди всех видов напитков, на вес влияли в основном напитки, содержащие сахар», - говорит главный автор исследования Benjamin Caballero (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, Балтимор, США).

 

В проспективном исследовании участвовали 810 человек в возрасте от 25 до 79 лет. Benjamin Caballero и его коллеги из нескольких американских университетов в течение 18 месяцев трижды измерили рост и вес участников исследования. Пищевой рацион оценивали с помощью телефонных интервью.

 

Все напитки разделили на семь категорий в зависимости от калорийности и состава: сахаросодержащие напитки (обычные прохладительные напитки, фруктовые соки, другие высококалорийные напитки, содержащие сахар), диетические напитки (напитки с заменителями сахара, например диетическая кола), молоко (натуральное и обезжиренное молоко), стопроцентные фруктовые и овощные соки, кофе и чай с сахаром и без, а также алкогольные напитки. У 37% сахаросодержащие напитки были основным источником «жидких калорий».

 

В США потребление «жидких калорий» растет параллельно с распространением эпидемии ожирения. Уже раньше ученые предлагали в качестве меры для борьбы с лишним весом отказаться от сахаросодержащих напитков.

 

«Только сахаросодержащие напитки значительно влияли на изменение веса через 6 и 18 месяцев. Ограничение в употреблении алкогольных и диетических напитков тоже влияло на вес, но это влияние не было статистически значимым», - говорят авторы исследования.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36738.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua