Пять причин нарушения эрекции

15 янв, 06:26

Расстройства эректильной функции могут возникнуть по очень многим причинам и довольно часто эти развившиеся нарушения представляют собой только симптом другого заболевания.

 

В целом, как правило, причины, влияющие на развитие расстройств эрекций, могут быть разделены на пять групп:

 

Психологические расстройства:

 

депрессии;

наркомания;

алкоголизм;

специфические психопатологические расстройства – «страх полового бессилия», обеднённая сексуальная техника и т.д.

 

Эндокринные расстройства:

 

гипогонадизм (недоразвитие половых желез);

сахарный диабет;

ожирение;

пролактинома (опухоль мозга);

саркоидоз (особая форма воспаления, в которое вовлекаются легкие, глаза, кожа и внутренние органы) с вовлечением гипоталамической области (область мозга, которая регулирует деятельность внутренних органов).

 

Расстройства сосудистой системы:

 

атеросклеротическое поражение артериальной системы полового члена на фоне сахарного диабета, курения, повышенного холестерина крови, гипертонической болезни;

окклюзии (т.е. закупорки) артерий малого таза (как правило, возникают после перелома костей таза);

расстройства венозной системы – повышенный отток крови от полового члена;

сочетание различных типов поражения сосудистой системы полового члена;

нарушения мозгового кровообращения (инсульты).

 

Органические изменения полового члена:

 

болезнь Пейрони (искривление полового члена);

травмы, ранения, перенесенные воспаления и т.д..

 

Неврологические расстройства:

 

заболевания спинного мозга;

рассеянный склероз;

болезнь Паркинсона.

 

По статистике в 60% случаев причиной импотенции является то, что кровь не поступает в пенис или возникает быстрый ее отлив назад. В 15% случаев причину следует искать в скрытых расстройствах нервной системы. 5% случаев развиваются на фоне различных эндокринных (гормональных) болезней. И только 20% обусловлены психологическими мотивами.

 

Сахарный диабет пагубно влияет на состояние нервных окончаний пениса, нарушая их нормальное функционирование, и приводит к нарушению функции гладкой мускулатуры, которая составляет эректильную ткань.

 

Гипертония (повышенное артериальное давление) и терапия, направленная на снижение артериального давления, могут также вредить кровообращению в половом члене.

 

Курение – это основная причина возникновения так называемого «пенильного ангиоспазма», когда возникают расстройства на уровне капиллярного кровообращения полового члена. По этой причине курение, а точнее – «табакокурение» многие специалисты относят в отдельную группу причин возникновения эректильных дисфункций. Никотин – главное вредное вещество, которое содержится во вдыхаемом нами табачном дыме. Основное патологическое воздействие никотина – стойкий спазм (т.е. сужение) сосудов мелкого калибра, и в том числе тех, которые кровоснабжают половой член. Помимо этого, как установлено, никотин способствует появлению атеросклероза – опасной болезни, которая приводит к повышенной ломкости и закупорке сосудов.

 

Чаще всего от атеросклероза страдают сосуды сердца и головного мозга. В результате у человека может возникнуть инфаркт миокарда или инсульт, которые сами по себе делают нормальную половую жизнь невозможной. Но довольно часто возникает сужение или полная закупорка сосудов полового члена, и в этом случае у больного развивается стойкая импотенция.

 

На потенцию у мужчин влияет очень много веществ. Исследованиям в этой области посвящено огромное количество публикаций. Мы же при ответе на этот вопрос кратко охарактеризуем отрицательное воздействие тех веществ, о которых практически все слышали, а многие из нас с ними контактировали. Речь идет о распространенных медикаментах и так называемых психотропных веществах – т.е. веществах, влияющих на психику. Прежде всего, это алкоголь и наркотики.

 

Алкоголь

 

В небольших дозах оказывает стимулирующее воздействие на центральную нервную систему человека, но у славян, как известно – «Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах». В этой связи злоупотребление алкоголем становится основным фактором риска в развитии эректильной дисфункции у наших сограждан.

 

Основная причина нарушения качества эрекций на фоне употребления алкоголя – это нарушение функции печени и как следствие – нарушение обмена мужских гормонов, от которых зависит нормальная половая функция. Помимо прочего в состоянии опьянения притупляется осязательная чувствительность, и в результате возникают проблемы с наступлением эякуляции (семяизвержения) вплоть до полного ее отсутствия.

 

Наркотические препараты

 

Сегодня наркотики – это основная проблема здравоохранения для индустриально развитых стран мира. Не обошла она стороной, к сожалению, и Украину. Проблема состоит и в том, что количество употребляемых наркотиков очень велико и рассказать о воздействии каждого из них не представляется возможным. Поэтому расскажем о воздействии некоторых из них.

 

Особенность воздействия наркотиков на потенцию в том, что непосредственно на механизмы эрекции они не действуют. Их воздействие развивается при регулярном приеме на фоне развития осложнений наркомании.

 

Общим механизмом в возникновении импотенции при приеме наркотиков является развитие депрессии, которая возникает при перерыве в приеме наркотических препаратов тогда, когда у человека уже сформировалась наркотическая зависимость. Чаще всего врачи сталкиваются с употреблением неинъекционных наркотиков (т.е. наркотиков, которые попадают в организм не в результате инъекций, а в результате вдыхания, приема через рот или курения).

 

В этой группе основное место занимают марихуана, кокаин, амфетамины, ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты). Прием этих препаратов приводит к токсической полинейропатии – опасному заболеванию нервной системы, в результате которого как бы отмирают нервные волокна человеческого организма. Это, кроме других опасных расстройств, приводит к нарушению эрекций из-за нарушения иннервации полового члена.

 

Для инъекционных наркотиков (героин, морфий и т.д.) также характерно развитие токсической полинейропатии, но кроме нее существует угроза развития специфических осложнений, связанных с огромным риском заражения, которому подвергают себя наркоманы.

 

Самая частая инфекция, которую каждый инъекционный наркоман рискует «подцепить» это не СПИД, как думают многие (хотя это, конечно, самая опасная инфекция), а вирусный гепатит. В результате вирусного гепатита развиваются очень тяжелые нарушения функции печени, которые и приводят к импотенции.

 

Лекарственные препараты

 

Разумеется, развитие эректильных дисфункций является очень редким побочным эффектом при приеме лекарств, и, как правило, нарушения эрекций проходят после отмены такого лекарства. Но, тем не менее, знать о препаратах, которые могут вызывать такое осложнение, нужно.

 

Нередко нарушения эрекции вызывают препараты, используемые при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, очень часто нарушения эрекций возникают на фоне приема нейролептиков – лекарств, использующихся в практике психиатров. Отрицательное воздействие на потенцию оказывают и некоторые средства для лечения гипертонической болезни, в частности Клофелин, Адельфан и Кристепин. Эти вещества действуют на нервные окончания и как следствие могут вызывать нарушения эрекций.

 

И еще одна категория лекарств – препараты для лечения язвенной болезни желудка из группы блокаторов Н2-рецепторов гистамина. В любом случае, если вы принимаете какое-нибудь лекарство, уточните у врача, какие побочные эффекты он вызывает. Если врач даст понять, что наряду с другими неприятными моментами может возникнуть и эректильная дисфункция, осторожно попросите подобрать адекватную замену. Вам никто не откажет.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36739.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua