Диагноз: любовь

15 янв, 15:20

Медики считают, что состояние влюбленности напоминает манию, психиатрический диагноз.

 

И в том и в другом случае человека переполняет энергия, он очень активен, разговорчив, готов горы свернуть ради предмета обожания, а заодно и облагодетельствовать весь мир. Недаром мы говорим о влюбленных: «Потеряли голову».

 

Навязчивые мысли

 

Влюбленный охвачен чувством эйфории. Чем бы он ни занимался, мысли возвращаются к предмету любви. Отсюда и ответы невпопад, и прочие странности. Целыми днями влюбленный может ждать звонка или эсэмэски, не замечая ни природных катаклизмов, ни социальных потрясений. Одержимость предметом любви, невозможность избавиться от мыслей о нем схожи с еще одним психическим расстройством – синдромом навязчивых состояний. Кстати, исследование мозга влюбленных показало, что, когда они смотрят на предмет своей страсти, у них активируются те же области, что и у пациентов с диагнозами «синдром навязчивых состояний» и «маниакально-депрессивный синдром». Сходство обнаруживается и в результатах биохимических анализов крови.

 

Предмет обожания видится влюбленному сквозь розовые очки. И этому тоже есть научное подтверждение. На снимках мозга влюбленных можно наблюдать активизацию областей, связанных с формированием позитивных оценок. Зато активность областей, ответственных за критическое отношение к окружающему, ослабевает.

 

Болезнь № F63.9

 

О болезненном характере «любовного томления» писали еще древние греки. С серьезным видом диагноз «любовный недуг» ставили медики вплоть до XVIII века.

 

Позже с легкой руки Фрейда во главу угла поставили сексуальность. И вот Всемирная организация здравоохранения вносит любовь в реестр заболеваний, дав ей отдельный номер – F63.9.

 

Возможно, «виноват» в этом британский психолог Фрэнк Тэллис, выпустивший книгу «Любовная болезнь: любовь как психическое расстройство». Навязчивые мысли о любимом человеке, резкие перепады настроения, завышенное чувство собственного достоинства, бессонница и многое другое – не что иное, как симптомы психического расстройства, считает Тэллис.

 

Сильная страсть овладевает человеком не чаще 2-3 раз в жизни. Желательно в это время не принимать важных решений.

 

Можно ли «заразиться» любовью? Да, только не в физическом, а в психологическом смысле. Если чувства взаимны, происходит «эмоциональное заражение», благодаря которому любовь становится только сильнее.

 

«Ты разбил мое сердце!»

 

Это не просто фраза из бульварного романа. Синдром разбитого сердца – медицинский диагноз. Во всяком случае, теперь врачи умеют его отличать от инфаркта или стенокардии.

 

В 1999 году доктор Хантер Чемпион из больницы университета в Балтиморе и его коллега Эйлин Витстейн обнаружили среди своих больных необычных пациентов. Как правило, это были женщины «за сорок», пережившие разочарование в любви. Их госпитализировали с подозрением на инфаркт, однако вскоре выяснилось, что коронарные сосуды у них в порядке. Их кардиограммы и данные УЗИ были такими же, как при стрессовой кардиомиопатии.

 

Ученые выяснили, что уровень адреналина – гормона стресса – у людей с синдромом разбитого сердца в 7-10 раз превышает таковой у здоровых и в 2-3 раза выше, чем у перенесших инфаркт. Медики предполагают, что именно избыток этих гормонов и приводит к возникновению сильных болей за грудиной и другим симптомам сердечной недостаточности.

 

Музей разочарований

 

В столице Хорватии Загребе есть музей, посвященный страданиям влюбленных. Среди экспонатов этого удивительного музея – письма и любовные записки, плюшевые мишки, фотографии, засушенные букеты, обручальные кольца… К каждому предмету прилагается история любви – от встречи до разлуки и о том, что случилось дальше с тем, кто передал в музей экспонаты.

 

Никогда не говори «никогда»

 

Даже разделенная любовь порой бывает нелегким испытанием, а уж безответное чувство может привести даже к трагедии. Отвергнутые влюбленные относятся к той же группе риска, что и страдающие депрессией.

 

«Любовь не признает иного врача, кроме себя самой», – говорили древние.

 

Но средства, излечивающие от неразделенной любви, все же существуют. Еще Авиценна советовал безответно влюбленным попытаться взглянуть на предмет своей страсти, сняв пелену со своих глаз. У каждого человека есть недостатки, и надо попробовать увидеть их. Если из этого ничего не выходит, можно заняться каким-то делом, которое требует полной концентрации. Лучшего способа вырваться из плена опустошающей страсти еще не придумано.

 

В мозгу влюбленных, страдающих от безответной любви, падает уровень серотонина, который называют гормоном радости, поэтому-то они и впадают в депрессию.

 

А вообще любовь-страсть редко длится долго. Любовь, вырастающая из привязанности, дружбы, гораздо надежнее и долговечнее, ведь в основе ее лежит психологическая, а не «биохимическая» близость.

 

Личное мнение

 

Леонид Серебренников, певец:

 

– Я считаю, что влюбленность, любовь – это не болезнь, а, наоборот, естественное состояние человека, без него не будет желания иметь прекрасного партнера, не будет продолжения рода. Вот ненависть – это, мне кажется, как раз невроз. Ненависть – это противоестественно, а любовь – это нормально, это тяга к прекрасному. А если человек прекрасного не замечает, значит, он либо слепой, либо ненормальный.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36749.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua