Чешется тело? – Перестаньте нервничать!

18 янв, 23:06

Оказывается зуд, природа которого до сих пор хорошо не изучена, вполне может быть следствием стресса. Взаимосвязь явлений, по мнению ученых, обусловлена тем, что стресс активирует иммунную систему кожи, тем самым, заставляя её чесаться.

 

Пока эксперименты, сей факт подтверждающие, были поставлены на мышах. Но исследователи утверждают, что подобный механизм может иметь место и у человека.

 

Кожа, - поясняют они, является передовым рубежом в борьбе с инфекциями. Она представляет собой место, где лейкоциты атакуют бактерии и вирусы. И если иммунные клетки в коже чрезмерно проявляют свою активность, то возникает чесотка. А в отдельных случаях даже дерматит и псориаз.

Для проверки этой гипотезы специалисты подвергали стрессу лабораторных мышей. Оказалось, что в результате стресса, в самом деле, концентрация лейкоцитов в коже животных возросла. В то же время блокирование функции двух белков, ответственных за привлечение в кожу иммунных клеток (LFA-1 и ICAM-1), предупреждало миграцию лейкоцитов.

 

Исследователи просуммировали полученные данные, и предположили, что стресс действительно активирует иммунокомпетентные клетки, ответственные за возникновение и развитие патологии кожи. Клинически это может проявляться повторяющимся время от времени зудом.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36806.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua