Интеллект - признак здоровой спермы

18 янв, 18:45

Качество спермы может являться индикатором интеллектуальных возможностей мужчины, считают специалисты из Университета Нью-Мехико/

 

По данным ученых, мужчины, набиравшие больше очков в нескольких тестах на уровень интеллекта, имели большее количество здоровых сперматозоидов в эякуляте. А при невысоких результатах проверки интеллекта, сперматозоидов было меньше, и они были менее подвижны. Об этом сообщил эволюционный психолог Джеффри Миллер на публичной лекции в Гарварде, проходившей в прошлую пятницу.

 

"Эти два параметра: здоровье спермы и уровень интеллекта связаны через сложную цепь биологических и средовых взаимодействий, сформировавшуюся для того, чтобы помочь женщинам выбрать себе пару", - заявил Джеффри Миллер.

 

Уровень интеллекта - это хороший показатель общего состояния здоровья человека, считает Миллер. "В нашем мозге включена только половина имеющихся генов. Это значит, что по интеллекту выбранного мужчины женщины могут приблизительно, но довольно легко судить о прошлых мутациях, передающихся на генетическом уровне", - сказал он. Правда, ученый заметил, что из этого исследования нельзя сделать вывод о том, что качество спермы и уровень интеллекта определяются одними и теми же генами.

 

Связь между качеством спермы и интеллектом была выявлена при аудите исследовательской базы, собранной еще в 1985 году для изучения отдаленных последствий воздействия отравляющего вещества Agent Orange, средства, применявшегося в качестве химического оружия во Вьетнаме.

 

В 1985 году 4,4 тысячи ветеранов Вьетнамской войны, пострадавших от контакта с Orange, на протяжении трех дней подвергали различным медицинским и психологическим тестам. В частности, 425 ветеранов предоставили образцы своей спермы.

 

Обрабатывая данные, группа Миллера выявила статистически значимую связь уровня языковых и математических навыков испытуемых и качеством их спермы. Этот результат учитывал ряд дополнительных факторов: возраст, факты употребления наркотиков и лекарств в прошлом.

 

Отравляющее вещество Orange предназначалось для уничтожения лесов, в которых скрывались вьетконговцы. В состав средства входили значительные количества диоксинов, вызывающих у людей целый ряд тяжелых заболеваний.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36819.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua