Как бороться с депрессией: приятные антидепрессанты

18 янв, 17:07

Депрессия от латинского слова «depressio» означает подавление, угнетение. Ощущение внутренней пустоты, бессмысленности жизни, резкие смены настроения в течение дня, навязчивые воспоминания, проблемы со сном, нежелание работать или вообще чем-либо заниматься – вот некоторые симптомы депрессии. В это время испытываешь желание уединиться. Тяготят и ежедневные обязанности, и любая, даже самая незначительная проблема выводит из равновесия и кажется неразрешимой. Но опускать руки нельзя, надо жить, потому что есть ответственность, есть обещания, и, вообще, жизнь нам дается один раз и глупо тратить ее на тоску, грусть и уныние.

 

Начнем с того, что выслушав Вас, хороший специалист подскажет, как поступать в той или иной ситуации. Любую проблему можно решить.

 

В первую очередь психологи советуют поговорить с близким человеком о том, что Вас угнетает. Откровенные разговоры дают некоторое облегчение.

 

Не ставьте перед собой недостижимые цели. Реально оценивайте свои возможности и умения.

 

Не оставайтесь наедине с собой. Старайтесь быть среди людей, симпатичных Вам, и общайтесь с теми, кому доверяете. Ходите в кино, театры или в гости.

 

Чаще отдыхайте. Свежий воздух, книги, ароматные ванны, поход по магазинам – все, что доставляет вам удовольствие.

 

Психологи утверждают, что если у Вас депрессия и Вы хотите от нее избавиться, то все в Ваших руках. Чтобы выбраться из состояния депрессии, человек сам должен этого захотеть. Конечно, можно «заедать» депрессию таблетками. Кстати, очень важный момент: принимать таблетки от депрессии нужно только по рекомендации врача. Бесконтрольный прием этих лекарств может вызвать зависимость и привести к хронической депрессии.

 

Есть много разных приятных антидепрессантов, которыми можно воспользоваться.

 

Одно из приятных средств, которое поможет при депрессии – это уход за собой. Купите из одежды себе что-нибудь новенькое. Расслабьтесь и отдохните. Массаж, новая прическа, маникюр, педикюр – все это не только внешность приведет в порядок, но и поможет поднять Ваш статус в собственном восприятии и в глазах окружающих.

 

Занятия спортом помогают не хуже таблеток. В организме человека начинает вырабатываться очень важный гормон – гормон счастья и настроения – серотонин. Так что не ленитесь! Фитнесс, аэробика, бассейн, езда на велосипеде, на роликах или хотя бы двадцатиминутная пробежка – все на Ваш выбор.

 

Секс тоже помогает снять напряжение, забыть о проблемах. Во время секса вырабатывается гормон радости – эндорфин – незаменимый в борьбе с депрессией. К тому же занятия любовью расслабляют, нормализуют нервную систему, повышают иммунитет.

 

Снятию депрессивного состояния очень помогает музыка. Самое лучшее действие оказывает на нашу психику классическая музыка. Но если само слово «классическая» на Вас наводит тоску и грусть, то можете попробовать классику в современной обработке, или же легкую ритмичную танцевальную музыку, выбирайте на свой вкус.

 

Найдите себе хобби. Вышивание, рисование, разгадывание кроссвордов, танцы, книги – много всего, чем можно занять себя и попытаться выйти из состояния тоски и уныния. Кстати, читайте легкие и веселые произведения. Например, Зощенко, Даррелл, Аверченко.

 

Путешествие и отдых на природе дадут Вам ощущение новизны жизни. Новые впечатления, свежий воздух, общение с природой, ее гармония помогут Вам примириться с самим собой и почувствовать себя частью мироздания.

 

Каждый человек хочет быть счастливым. Но счастье – понятие относительное. В жизни мы расстраиваемся по мелочам, нас возмущают поступки окружающих, если что-то не получается, опускаем руки и позволяем унынию захватить наш разум. Но настойчивость и труд всегда приносят успех. Чувство юмора и философское отношение к жизни побеждают проблемы и неудачи.

 

Измените свое отношение к жизни, пересмотрите приоритеты и вполне возможно, что жизнь предстанет в другом свете.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36823.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua