Загар: вред и польза

19 янв, 03:07

"Нет ничего ужаснее кожи цвета аспирина" - сказала легендарная Коко Шанель и тем самым ввела моду на загар. Прошло больше полувека, но мы продолжаем добиваться золотисто-шоколадного оттенка с маниакальной одержимостью. Способов масса: можно отправиться в солнечные края, пару раз в неделю наведываться в солярий или купить специальный крем-автозагар. Мы решили разобраться с плюсами-минусами самых популярных "загарательных" процедур и выяснить, можно ли на глаз определить каким именно способом загорал человек. Итак…

 

Крем и лосьон с эффектом автозагара

 

Можно купить в любом магазине. Цена зависит от марки производителя, в среднем – 300-500 рублей.

 

Результат появляется приблизительно через две недели регулярного (2 раза в день) применения.

 

Плюсы

 

Является самым быстрым и безвредным способом загара.

 

Используется вместо обычного увлажняющего лосьона для тела.

 

Подчеркивает натуральный загар.

 

Относительно недорого стоит.

 

Минусы

 

Оставляет следы на светлой одежде.

 

Не рекомендован к использованию людям, страдающим гормональными заболеваниями и заболеваниями кожи.

 

Не дает возможности предугадать цвет загара в результате.

 

Иногда придает коже слишком желтый, неестественный оттенок.

 

Не обеспечивает защиту от солнца.

 

Обладает специфическим, не очень приятным запахом.

 

Air Art

 

Стандартная салонная процедура. Технология проста: косметолог с помощью специального прибора распыляет на тело лосьон, основой которого служит пигмент сахарного тростника. После нанесения этот пигмент мгновенно проявляется на коже и придает ей красивый бронзовый оттенок. Средняя стоимость одной процедуры – около 2500 рублей.

 

Плюсы

 

Является безопасным способом загара, к которому могут прибегать даже люди с такими заболеваниями кожи как псориаз, пигментные пятна и т.д.

 

Оказывает подтягивающий и омолаживающий эффект, за счет пигмента сахарного тростника (который входит в состав лосьона)

 

Равномерно светлеет через 5-10 дней после процедуры, не оставляя пятен на коже.

 

Не оставляет пятен на одежде.

 

Процедуре нанесения лосьона предшествует пилинг тела, который значительно выравнивает текстуру кожи, придает ей мягкость, бережно очищает.

 

Минусы

 

Дает недолговременный эффект при достаточно высокой стоимости.

 

Невозможно сделать в домашних условиях.

 

Не обеспечивает защиту от солнца.

 

Естественное солнце

 

Комментарии излишни. Нежиться под солнышком с одинаковым успехом можно где угодно – на Лазурном побережье или на пруду у бабушки в деревне. Говорят, правда, что речной и морской загар различаются по оттенку, но врачи-косметологи уверяют, что все зависит исключительно от типа кожи и времени пребывания под УФ-лучами.

 

Плюсы

 

Дает самый естественный и ровный цвет загара.

 

Увеличивает общее количество белка в крови, повышают активность ферментов. Под их влиянием укрепляется иммунитет, ускоряется выработка витамина D, укрепляющего мышцы и кости, а также помогающего бороться со стрессами и депрессией.

 

Минусы

 

Увеличивает риск заболевания раком кожи и раком груди.

 

Вызывает преждевременное старение кожи (в случае чрезмерного пребывания на солнце – более 30 минут в день).

 

Повышает риск получить солнечный или тепловой удар.

 

Солярий

 

На сегодняшний день самый популярный способ загара. Солярии разделяются на горизонтальные (загар зарабатывается лежа) и вертикальные, или турбосолярии (солнечная ванна принимается в положении стоя). В горизонтальных соляриях используются лампы средней мощности, продолжительность сеанса составляет 15—20 мин. В турбосоляриях лампы помощнее, поэтому сеанс здесь не должен превышать 12 минут. Средняя стоимость минуты – 15-20 рублей.

 

Плюсы

 

Дает возможность получения равномерного загара даже зимой, что особенно актуально в наших широтах.

 

Является остаточно быстрым и недорогим способ загара.

 

Не оказывает разрушающего воздействия на эластичность кожи. Современные солярии полностью исключают наличие вредоносных (разрушающих клетки коллагена и эластина) С-лучей.

 

Минусы

 

Множество противопоказаний. В частности, людям с серьезными проблемами сердечно-сосудистой системы, активной формой туберкулеза, бронхиальной астмой, заболеваниями крови, повышенной функцией щитовидной железы, опухолями, варикозным расширением вен (либо с предрасположенностью к нему), острыми воспалительными процессами и беременным женщинам не рекомендуется посещение солярия. Кроме того, не стоит посещать солярий людям с повышенной температурой, тем, кто принимает антибиотики, гормональные препараты, психотропные и мочегонные средства (эти препараты вызывают фотосенсибилизацию, то есть повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, из-за чего она легче может обгореть).

 

Может усилить угревую сыпь.

 

Вызывает фотостарение кожи.

 

Повышает риск развития меланомы — злокачественной опухоли кожи. (Особенно подвержены этой опасности люди, которые имеют очень светлый цвет кожи, светлые и рыжие волосы).

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36840.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua