Повышенное артериальное давление (артериальная гипертензия)

16 янв, 07:41

Высокое артериальное давление (гипертония) может развиваться в течение долгого времени совершенно бессимптомно. Оставаясь бесконтрольной, артериальная гипертензия осложняет риск возникновения серьезных заболеваний, вплоть до сердечного приступа и инсульта. Артериальное давление определяется количеством крови, которое качает сердце, и величиной сопротивления движению крови в сосудах. Таким образом, чем большее количество крови прокачивает сердце, и чем сильнее сужены кровеносные сосуды, тем выше артериальное давление.

 

Обычно гипертония развивается с возрастом, и, в конечном итоге, этим заболеванием страдает практически каждый. К счастью, определить повышенное артериальное давление не сложно. И если однажды, стало ясно, что гипертония имеет место, необходимо под руководством врача контролировать это заболевание.

 

Симптомы

 

Большинство людей страдающих гипертонией не замечают каких-либо признаков недомогания даже тогда, когда показатели артериального давления становятся опасно высокими.

 

И хотя некоторые люди на ранней стадии развития гипертонии могут жаловаться на головные боли, головокружения или на необычные носовые кровотечения, все эти симптомы проявляются всё же только тогда, когда показатели уровня артериального давления переходят в серьезную - порой опасную для жизни - стадию.

 

Когда следует обращаться к врачу

 

До тех пор, пока нет симптомов гипертонии, то, вероятно, нет и особой необходимости идти к врачу с целью измерить артериальное давление. Обычно, в таких случаях, контроль давления производится в составе планового обследования у врача.

 

Начиная с двадцатилетнего возраста, следует обращаться к врачу, не менее чем раз в два года, с целью измерить уровень артериального давления. Врач, в свою очередь, может посоветовать более частый контроль в том случае, если вы уже наблюдались по поводу артериальной гипертензии, или начальной стадии гипертонической болезни, или других болезней способствующих развитию сердечнососудистых заболеваний. У детей начиная с трёхлетнего возраста контроль артериального давления должен производиться в составе их ежегодного медицинского обследования.

 

Если вы не наблюдаетесь у врача, но беспокоитесь о своём артериальном давлении, то можете на безвозмездной основе измерить его в оздоровительном центре или другом подобном заведении у себя в городе. Вы также можете воспользоваться приборами в аптеках, с помощью которых можно бесплатно измерить уровень своего артериального давления, однако эти приборы зачастую обладают значительной погрешностью и выдают неточный результат.

 

Причины

 

Существует два вида артериальной гипертензии.

 

Первичная артериальная гипертензия (эссенциальная)

 

В 90-95% случаев повышенное артериальное давление у взрослых не имеет каких-либо определенных причин. Этот вид гипертонии, который называют эссенциальной или первичной артериальной гипертензией, как правило, постепенно развивается с возрастом.

 

Вторичная артериальная гипертензия

 

Оставшиеся 5-10% случаев заболевания гипертонией возникают в результате сопутствующих заболеваний. Этот вид гипертонии, носящий название вторичной артериальной гипертензии, как правило, возникает внезапно и является причиной более высокого артериального давления, нежели при первичной артериальной гипертензии. Вторичная артериальная гипертензия может возникнуть в результате различных заболеваний и в результате приема некоторых препаратов:

заболевания почек

опухоли надпочечников

врожденные патологии сердца

медикаментозные средства, такие как противозачаточные таблетки, лекарства от простуды, диуретики, обезболивающие средства, имеющиеся в свободной продаже и выписываемые рецепту

запрещенные наркотики, такие как кокаин и амфетамины

 

Факторы риска

 

Повышенное артериальное давление имеет ряд факторов риска. Некоторые из них невозможно контролировать. В их числе:

Возраст. Риск развития гипертонии с возрастом увеличивается. Начиная со среднего возраста, артериальная гипертензия развивается преимущественно у мужчин. У женщин развитие гипертонии наблюдается после менопаузы.

Раса. Артериальная гипертензия, зачастую развиваясь в раннем возрасте, распространена в большей степени среди африканцев, чем среди европейцев.

Наследственность. В семьях гипертония может носить наследственный характер.

 

Другие факторы риска развития артериальной гипертензии можно держать под контролем:

Избыточный вес или ожирение. Чем больше ваш вес, тем большее количество крови необходимо для снабжения кислородом и питательными веществами тканей организма. По мере того, как объем крови циркулирующей в кровеносных сосудах увеличивается, так же увеличивается и давление на стенки сосудов.

Малая физическая активность. У людей ведущих малоподвижный образ жизни увеличивается частота сердечных сокращений. Чем выше у вас ЧСС, тем большую работу выполняет сердце на каждое сокращение и тем сильнее давление крови на артерии.

Табакокурение. Не только непосредственно курение табака скачкообразно повышает величину артериального давления, но и химические компоненты, содержащиеся в табачном дыме, способны нарушить проходимость сосудов. Они способствуют сужению артерий, что, в свою очередь, повышает артериальное давление.

Употребление большого количества соли (натрия). Избыток натрия в пище способствует накоплению жидкости в организме, в результате чего повышается артериальное давление.

Недостаток калия. Калий нормализует баланс натрия в клетках вашего организма. При недостатке калия начинается накопление натрия в крови.

Недостаток витамина D. Точно не ясно, влияет ли недостаток витамина D на повышение артериального давления. Исследователи полагают, что витамин D оказывает воздействие на выработку почками фермента, который, в свою очередь, воздействует на артериальное давление крови. Однако, необходимы многие исследования для того, чтобы установить какова роль витамина D в воздействии на артериальное давление.

Злоупотребление алкоголем. Со временем, крепкие спиртные напитки подрывают сердце. Употребление более двух-трех рюмок за раз, может вызвать скачок артериального давления, в результате выработки в организме гормонов, способствующих увеличению кровотока и ЧСС.

Стрессовые ситуации. Сильные стрессовые ситуации способны привести к кратковременному, но значительному, увеличению артериального давления. Если вы попытаетесь расслабиться путем переедания, табакокурения или употребления алкоголя, то это лишь усугубит проблемы с артериальным давлением.

Хронические заболевания. Сопутствующие хронические заболевания также могут увеличивать риск развития артериальной гипертензии. К ним относятся: повышенный уровень холестерина в крови, диабет, заболевания почек и приступы апноэ во сне (храп).

Также, в некоторых случаях, к гипертонии может привести беременность.

 

Несмотря на то, что артериальная гипертензия в основном распространена среди взрослых, среди детей она также может иметь место. У некоторых детей артериальная гипертензия может быть следствием болезни почек или сердца. Но в основном, среди детей, артериальная гипертензия является следствием неполноценного образа жизни - это и нездоровое питание, и отсутствие подвижности.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36844.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua