Гигиена полости рта

16 янв, 05:45

Соблюдение гигиены полости рта - это предупреждение заболеваний полости рта, желудочно-кишечного тракта и обострений хронических заболеваний внутренних органов. Обычный кариес может стать очагом инфекции в организме, а это значит, что появится источник постоянной опасности с трудно прогнозируемыми последствиями: никто не знает, где и когда «рванет». Гигиена полости рта делится на профессиональную и индивидуальную. Профессиональную гигиену полости рта осуществляет стоматолог-гигиенист, он же обучает пациента, как правильно проводить индивидуальную гигиену полости рта и пользоваться различными средствами, которые выпускаются для этой цели.

 

Только сочетание постоянно проводимой индивидуальной и периодически - профессиональной гигиены полости рта гарантировано защитит от заболеваний твердых и мягких тканей зубов, не позволит зубам преждевременно разрушиться и стать источником инфекции.

 

Что может стоматолог-гигиенист

 

Профессиональную гигиену полости рта проводит стоматолог-гигиенист, который имеет последипломную подготовку по этому разделу стоматологии и навык пользования специальной аппаратурой, инструментами и медикаментами, предназначенными именно для этих целей. В обязанности стоматолога-гигиениста входит также проведение контроля за качеством индивидуальной гигиены, диагностика начальных стадий заболеваний зубов и пародонта (околозубных такней).

 

Во время профилактического осмотра стоматолог-гигиенист оценивает общее состояние полости рта, в том числе состояние гигиены полости рта, слизистой оболочки полости рта и мягких тканей, окружающих зубы, выясняет есть ли нарушения прикуса (смыкания зубов) или риск развития заболеваний зубов и полости рта. После осмотра пациенту даются подробные рекомендации по уходу за полостью рта, лечению стоматологических заболеваний и возможному протезированию. При необходимости рекомендуется посетить стоматологов других профилей (терапевта, хирурга, ортопеда, ортодонта).

 

В процессе приема у стоматолога-гигиениста проводится чистка зубов пациента его индивидуальной зубной щеткой с последующим окрашиванием оставшегося налета при неправильной и недостаточной чистке. Обязательно проводится обучение пациента правильной последовательности движений при чистке зубов, массажу десен, производится подбор средств и методов индивидуальной гигиены полости рта.

 

Профессиональную чистку зубов необходимо проводить дважды в год, такая чистка занимает не менее часа. Кроме обучения пациента правилам индивидуальной гигиены полости рта, во время приема стоматолог-гигиенист удаляет мягкие и твердые зубные налеты (для этого существуют современные высокоэффективные аппараты), производит полирование зубов (на абсолютно гладкой поверхности меньше задерживается мягкий налет), флюоризацию (покрытие зубов специальными средствами для улучшения процессов обмена, происходящих в твердых тканях зуба) и глубокое фторирование - обработка зубов фторсодержащими препаратами, это способствует укреплению эмали фтором и кальцием, то есть повышает ее минерализацию.

 

Что может сделать сам пациент

 

Сам пациент может регулярно тщательно удалять остатки пищи и зубного налета с поверхностей зубов и десен с помощью специальных средств по уходу за зубами - зубных щеток, зубных паст, зубных нитей (флоссов), ополаскивателей и т.д. Все средства индивидуальной гигиены полости рта делятся на основные (зубные щетки, зубные пасты и порошки) и дополнительные (все остальные средства).

 

Для предупреждения стоматологических заболеваний нужно регулярно:

тщательно долго пережевывать пищу, обязательно включать в рацион жесткие овощи и фрукты;

отказаться от легкоусвояемых углеводов (конфет, тортов и т.д.) = они являются хорошей пищей для развития болезнетворной микрофлоры;

употреблять различные сочетания пищевых продуктов, придерживаясь при этом принципов рационального питания;

больше пить, делая это медленно, задерживая во рту жидкость (вымывается максимум микробов);

после еды обязательно полоскать рот водой;

чистить зубы, соблюдая все необходимые правила утром (после завтрака) и вечером (после ужина), втирая затем пальцами пасту в поверхность зубов в течение нескольких минут;

между завтраком и обедом, обедом и ужином полоскать рот 5% -м раствором соли;

делать лечебную гимнастику для зубов и челюстей, сжимая зубы сначала слабо, а затем крепко несколько раз, захлопывая рот легко и с большой силой, отводя нижнюю челюсть в сторону;

для профилактики заболеваний десен и других мягких тканей постоянно укреплять защитные силы организма, занимаясь спортом и закаливанием.

 

Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта - это единое целое, только такое сочетание позволит вам иметь здоровые зубы.

 

 

 

источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/36848.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua