Терапия цветом или как победить депрессию

16 янв, 18:21

Терапия цветом – новое, модное направление в профилактике и лечении депрессии. Если вас охватывает легкая грусть, когда вы наблюдаете за увяданием природы, если все чаще погружаетесь в воспоминания о прошедших временах, если вам становится труднее заснуть – то, скорее всего, вы подцепили осеннюю хандру. Признано, что большинство депрессивных состояний приходится на осень, зимой они усугубляются, переходя в тяжелую стадию. Однако природа – мудра, и она не оставила нас беззащитными против закона осенней хандры. Один из самых действенных способов – это терапия цветом. Вам не нужно глотать лекарства или искать общества других людей, вы можете помочь себе сами.

 

 

Оглянитесь вокруг: такого разнообразия цветов нет ни в одном другом времени года. А лечебную силу цвета отмечали еще в древности. Индийские йоги верят, что каждый цвет может не только создавать настроение, но даже способствовать исцелению. Современная же наука считает, что благотворное воздействие цветов на организм связано с тем, что они создают комфортные условия для зрения, дают возможность лучше расслабиться, освободиться от негативной энергии.

 

Цвет и витамины

 

Если следовать заветам древних йогов, то оранжевые цвета обладают свойством согревать нашу душу, открывать ее для хороших мыслей и эмоций. Вы можете удвоить эффект любого цвета, например не просто наслаждаясь видом цветного предмета, но и употребляя его в пищу. Благо, что как раз осенью цены на свежие продукты минимальны. Например, современная медицина также охотно голосует за оранжевые фрукты и овощи (цитрусы, морковь, абрикос), ведь в них содержится большое количество бета-каротина (провитамина-А). Этот витамин просто необходим для красивого загара и острого зрения.

Красный цвет томата сока помогает сосредотачиваться, направляет жизненную энергию в полезное русло. Сами же томаты богаты веществом ликопеном, который будет стоять на страже молодости вашего тела.

Желтый цвет яблока, персика или тыквы должен принести душе настоящее спокойствие, умиротворенность и уверенность.

Насыщенный, темно синий цвет винограда или сливы должен придать вам сил даже в самой трудной ситуации, ваше внутреннее «Я» как будто приподнимается над повседневными заботами и успешно завершает начатое.

Совершенно неудивительно, что именно в этих фруктах ученые обнаружили большое количество глюкозы, которая помогает нам восстановить силы и зарядиться энергией на будущее.

 

Живой цвет дома

 

И интерьер своего дома можно устроить так, чтобы он помогал вам бороться против депрессий и плохого настроения. Если нет денег на глобальную смену всей обстановки, то можно обойтись двумя-тремя яркими вещами. В терапии цветом важно, чтобы носители лечебного цвета были «живыми» и приятными не только для зрения, но и на ощупь, то есть, чтобы вам хотелось и коснуться этой вещи. В интерьере используйте больше натуральных материалов красивых цветов. Конечно, идеально купить картину с рисунком той гаммы, которая успокаивает и вдохновляет вас. Однако, очень действенным ученые признают и простую, необработанную деревянную плашку, если она выкрашена в ваш любимый цвет. Вы можете покрасить ее сами, купив материалы в хозяйственном магазине. Шероховатости придадут глубину цвету, а значит, увеличат его лечебную силу.

 

Цветные прогулки

 

Осенью нам надо проводить больше времени на улице. Во время прогулки старайтесь не просто бездумно идти, а останавливайте свой взгляд на красивых вещах необычного цвета. Золотая кленовая лапа с медовым отливом, коричнево-синие кедровые шишки на лотке продавца, краснеющая как пламя рябина. Смотрите на небо через просвет крон деревьев, в меняющиеся блики солнца на ряби пруда.

Природа цвета и вашего организма таковы, что скоро вы почувствуете себя гораздо лучше, как будто услышали хорошее известие.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36904.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua