Соль полезна или вредна?

19 янв, 02:48

"Замучила гипертония, врач посоветовал поменьше потреблять соли. Соль вредна или она все-таки необходима организму? А. И. Владимирский, пенсионер, инвалид 2-й группы".

 

Скажем сразу, ученые пока не имеют единого мнения на этот счет. А по сему лучшее решение - не терять здравомыслия и не злоупотреблять этой пищевой добавкой, дающей всем блюдам более выраженный вкус. Установлено, что суточная норма соли для человека составляет 4-6 граммов. Этого достаточно, чтобы поддерживать в организме те процессы, для которых она необходима.

 

Но мы поглощаем соли больше, чем требует наш организм. И каждый мог бы безболезненно сократить ее дозу. Правда, совершенно обойтись без соли невозможно. Натрий и хлор - ее составные части - важные питательные вещества, которые помогают поддерживать равновесие жидкости в организме.

 

Ионы хлора необходимы для образования соляной кислоты в желудочном соке, а ионы натрия - незаменимая "деталь" для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Они способствуют возникновению и проведению электрических импульсов в нервных клетках, с их помощью в кровь и ткани поступают глюкоза и аминокислоты.

 

Соль, добавленная в еду, составляет 15% всего потребляемого организмом натрия. Большая его часть (75%) поступает из готовых продуктов. В ломтике белого хлеба содержится 150 мг натрия, в кружке консервированного супа - 800 мг. Много соли в колбасе, сыре. Около 10% натрия человек получает из сырых продуктов. Например, только в одном стебельке сельдерея содержится 35 мг натрия, в запеченной картофелине -15 мг, в стручке сладкого перца - 2 мг.

 

Ситуации, в которых потребление соли следует ограничить достаточно хорошо известны. Это гипертоническая болезнь, отеки, болезни почек, а также последние месяца беременности. Чрезмерно соленая пища может спровоцировать мигрени, ухудшить состояние при бронхиальной астме. Нельзя увлекаться солью тем, кто страдает геморроем, поскольку ее избыток задерживает жидкость в организме, что может вызвать местное набухание вен и обострение заболевания.

 

Однако соль одновременно является и бесценным лекарственным средством. О ее целебных свойствах на Руси знали давно и в народной медицине использовали при многих заболеваниях. Вот несколько советов.

 

При обшей простуде рекомендуется сходить в русскую баню и натереться при этом смесью соли и меда.

 

В качестве отхаркивающего средства полезно выпивать натощак 0, 5 стакана воды, в которой размешаны 0, 5 чайной ложки соды и щепотка соли.

 

При сильном повышении температуры следует прикладывать ломтики соленых огурцов ко лбу, затылку и ступням.

 

Мешочек с крупной горячей солью можно использовать для согревания при болях в груди и ломоте в

 

Для слабительного эффекта следует пить по 4 стакана огуречного рассола в течение дня. Рассол при этом должен быть выдержанным не менее месяца.

 

При поносе и болях в животе нужно нагреть на сковороде 1 -1, 5 кг соли, засыпать ее в мешочек и положить на живот.

 

При ушибах к больному месту следует прикладывать компрессы из соли и уксуса.

 

При ужалении пчел и ос необходимо приложить к месту укуса увлажненную водой щепотку соли. Это успокаивает боль и уменьшает опухоль.

 

При сильном насморке рекомендуется чаще промывать носоглотку соленой водой - 0, 5 чайной ложки на стакан теплой воды. Это как раз та концентрация соли, какую имеет кровь. Поэтому раствор не раздражает слизистую оболочку. Он помогает очистить горло и голосовые связки, устранить проблемы, возникающие при излишках жидкости в гайморовых полостях. Такое полоскание препятствует распространению инфекции на дыхательные пути.

 

Соль как подручное средство наиболее широко использовалась во время Великой Отечественной войны. В частности, опытные хирурги накладывали повязки с раствором соли на раны, особенно на гнойные. В результате рана быстро очищалась, спадала температура. Если у бойца был перелом, то сразу после соленой повязки на поврежденное место накладывали гипс, и больной быстро поправлялся.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/36970.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua