Сон в руку. Как отличить вещее сновидение от бессмысленного наваждения?

19 янв, 19:41

Сны - это особый, параллельный реальности мир. Едва уловимый, сложный, загадочный. В нем есть свои законы, свои знаки, свои символы… Как разгадать, что значило наше сновидение? Было это предвидение? Или просто бред уставшего сознания?

 

Конечно, я понимаю, что есть немало людей, которые скептически относятся к подобным разговорам. Эта статья не для них. Большинству же людей свойственно верить в сверхъестественное. Так было всегда. Так всегда будет. И сны - это одно из таких сверхъестественных явлений нашей жизни.

 

С точки зрения религии, сны – это путешествия странствующей души. С точки зрения психоанализа, сны – это тайники подсознания. Но даже с точки зрения рационального, есть объяснение снам: вся информация, которую мы воспринимаем не только мозгом, но и нашими органами чувств упорядочивается именно во время ночного отдыха. Потому что в это время сознание, освободившись от восприятия реальности и не опираясь на здравый смысл, способно видеть мир более целостно, а значит, подвергнуть полученную за день информацию объективному анализу.

 

 

В любом случае, ясно одно: сны не случайны в нашей жизни. И понимать их смысл – не бесполезно. Только не следует забывать, что сновидение сновидению – рознь.

 

КАКИМИ БЫВАЮТ СНЫ?

 

Все сны необходимы и полезны. И все они, без исключения, раскрывают истинную сущность каждого человека – то, что его мучает, то, чем он живет, то, к чему он стремится. И, понятно, что сны неразрывно связаны с реальностью и в полной мере являются ее продолжением.

 

Всё то, что накопилось в нашем информационном поле за день, неделю, месяц и даже годы проходит через подсознание и с помощью причудливых образов, сюжетов, ассоциаций возвращается в сознание, чтобы раскрыть нам суть того, что мы не смогли осознать сразу. Эти сновидения являются логическим продолжением реальности. Только нужно научится верно понимать их скрытые смыслы.

 

А иногда, наоборот, накопившаяся информация переполняет нас настолько, что подсознание не может справиться с ней и выдает нам пережитое в виде бессмысленного нагромождения фактов, событий, проблем. Это могут быть и страхи, и ужасы, и неопределенные муки от нерешенности чего-либо. Эти наваждения являются эмоциональным продолжением реальности и в трактовке не нуждаются, с помощью таких ночных кошмаров мы освобождаемся от страхов и проблем, которые не дают нам покоя в часы бодрствования.

 

БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ИЛЬ ТАЙНЫЙ СМЫСЛ?

 

Порой очень непросто отличить вещий сон от бессмысленного наваждения. А всё потому, что, проснувшись, мы еще не вполне понимаем, где закончился сон и началась явь, нас захлестывают впечатления от приснившегося, мы раздвоены. Поэтому нужно как можно быстрее прийти в себя и сконцентрироваться.

 

При этом неправильно сразу пытаться анализировать происшедшее во сне. Лучше обратите внимание на те ощущения, с которыми вы проснулись. Что это было? Радость? Страх? Горе? Или никаких эмоций сон не вызвал? Возможно, вы чувствуете что-то вроде любопытства или удивления? А еще, бывает, что вы переполняетесь желанием пересказать кому-нибудь то, что приснилось? Доверьтесь себе. Любопытство, удивление и желание пересказать – это те признаки, которые свидетельствуют о том, что ваш сон не вещий. Если эмоции отсутствуют и ничего не задевает ваше сердце, то не ищите смысла в таких снах. Забудьте о них. А еще лучше - смело перескажите весь этот бред кому-нибудь. Вы увидите, как неопределенность вас отпустит, и абсурдный сон оставит только воспоминания, а то и вовсе забудется. Ну, а если уж вы непременно хотите понять природу вашего наваждения – проанализируйте события прошлого, и вы, наверняка, найдете в них реальную основу приснившегося абсурда.

 

Другое дело, если эмоции переполняют вас. Тогда следует принять этот сон, как вещий.

 

Вещим сном, в общепринятом смысле, называют сон, который сбывается. Особенно, если сон приснился с воскресенья на понедельник и с четверга на пятницу. Но, прежде, чем пытаться разгадать, как сбудется сон, следует понять, в чем именно заключается собственно «вещесть» сна.

 

ИДЕАЛЬНЫЙ СОН

 

Порой вещие сны сбываются идеально, один к одному, в точности, как приснились. Это явление редкое, можно даже сказать – исключительное. Такие сны чаще всего достояние продвинутых в своем деле людей. Так приходят творческие прозрения и откровения гениям. Известно, что Пушкин, Шуман, Рафаель "сочинили" какую-то часть своих произведений во сне. Менделееву, опять же, приснилась целая таблица химических элементов. Здесь можно говорить о космических каналах, энергетических потоках и массе всего необъяснимого и высшего, что несомненно существует, но, увы, недоказуемо.

 

СОН-ДВОЙНИК

 

Этот вещий сон похож на идеальный, с той только разницей, что ничего необъяснимого в его возникновении нет. Если сон не несет нового, а является результатом мучительного поиска решения проблемы, которое вдруг приходит во сне, то это и есть сон-двойник. Это своего рода подсказка, возможность осуществления, шанс сбыться. Если вы долгое время боитесь, например, признаться в любви, а во сне признаетесь. Или вы думали "покупать – не покупать автомобиль", а вам снится, что вы приобрели и уже даже водили его. Вы во сне фактически проживаете ситуацию, которую по каким-либо причинам не решались прожить реально, что придает вам уверенности и помогает в конечном счете сделать выбор.

 

СОН-ОБОРОТЕНЬ

 

Этот вещий сон может сбыться в точности до наоборот. Подсознание в таких снах играет с нами в прятки. Например, когда вам снится, что сгорает ваш дом, а обозначать это может, что вы приобретете новое жилье. Или снится, что вас ограбили, а означать это будет, что вы внезапно разбогатеете. И здесь вам поможет определить истину испытываемая вами эмоция после пробуждения. Если снится что-то негативное, а чувствуете вы необъяснимую радость, или если снится позитив, а вы просыпаетесь в отвратительном настроении – значит, вам снился самый странный из вещих снов – сон-оборотень.

 

СОН-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

 

Этот вещий сон обычно предупреждает о том, что случится в ближайшем будущем с вами или вашими близкими. Объяснение этого предвидения кроется в сильном потоке энергии (положительной или отрицательной), которая исходит от страдающего человека или его организма, от какого-то огромного желания или чувства. Так весть приносит болезнь (чья-то или ваша), внутренняя просьба о помощи или желание поделиться радостью, возвращение кого-то в вашу жизнь или предстоящая разлука с кем-то, о которой вы еще не знаете. Здесь достоверным является лишь сам приснившийся вам человек, всё остальное о нем будет сложная система образов или символов, которую придется разгадывать.Свежие статьи

Полюби себя такой, какая ты есть!

Восхитительный загар: еще не поздно!

11 женских пунктиков: они сведут с ума любого мужчину!

 

 

 

СОН ПАМЯТИ

 

К нам в сны иногда являются умершие. При чем без символизма и леденящего ужаса, когда они нас зовут куда-то или, не дай Бог, мы уезжаем с ними. Сны памяти – светлые сны. Мы можем вообще не знать во сне, что эти люди умерли. Сон возвращает нам наших близких живыми, а не призраками. И только уже проснувшись, мы понимаем наше ночное заблуждение. После такого сна нужно помянуть умерших так, как нам этого хочется. Выпить за них, вспомнить самое лучшее. Если вы верующие, поставьте свечу в храме. Этих снов не надо бояться. Они отчасти уменьшают нашу боль и тоску, помогают нам жить без тех, кого мы потеряли, хоть иногда в снах, чувствуя, что они снова с нами.

 

СОН СИМВОЛИЧЕСКИЙ

 

Сложные символические сны, которые требуют тщательного анализа и толкования снятся редко. И чаще всего тем, кто обладает особым даром интуиции, предвидения. Но если вы понимаете, что такой сон вдруг приснился вам, не ищите его толкование в традиционных сонниках. Все люди разные. У каждого свой ассоциативный ряд, свои предпочтения и неприятия, своя символика. Я, к примеру, люблю кошек, поэтому, несмотря на традиционное толкование, что кошки символизируют врагов, в моих снах они символизируют друзей. Не спешите найти разгадку немедленно, подождите немного. Поверьте, если вас посетило символическое видение, то и разгадка символов придет к вам так же неожиданно, как и сам сон. Подсознание – умная штука: оно не оставит вас без подсказки.

 

Можно верить или не верить в силу снов, можно разгадывать их смыслы или стараться забыть их поскорее, но нельзя отрицать одного, что сильнее самого сна, то, что вы о нем думаете. Не паникуйте раньше времени. Не пугайтесь наваждений, отпустите их вместе с ушедшим сном. А если вы понимаете, что приснившийся сон всё же вещий, не воспринимайте его тотально. Сон лишь указывает на возможность, а реальность всегда зависит от нас самих и меняется исключительно от нашего в ней участия.

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37012.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua