11 мифов о контрацепции

20 янв, 21:29

Противозачаточные средства до сих пор остаются источником мифов и предрассудков. Зачастую это обусловлено тем, что о таком интимном вопросе предпочитают консультироваться у главных специалистов мам, подруг, форумов, но никак не у специалистов. Межевитинова Елена Анатольевна, д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Ромедтехнологий, эксперт проекта Сюрпризов - нет! попробует разобраться, что из этого правда, а что нет.

 

 

1. От гормонов неизбежно полнеют.

 

Комбинированные оральные контрацептивы у некоторых женщин в той или иной степени могут влиять на изменение массы тела. Эстрогены, входящие в состав противозачаточных таблеток, способствуют задержке жидкости, которая через какое-то время выводится из организма. Чем больше доза эстрогена в препарате, тем больше может быть выражен этот эффект. Изменение массы тела может быть также связано с индивидуальной переносимостью противозачаточного средства. Не уменьшается значимость характера питания и физической активности. Ранее противозачаточные таблетки содержали высокую дозу гормонов, и поэтому прибавка массы тела была одним из нередких побочных эффектов приема контрацептивов. Сегодня эта проблема практически решена, так как в арсенале врачей есть микродозированные КОК и влагалищное кольцо, содержащее самую минимальную дозу гормонов.

 

2. Спиртное и КОК несовместимы.

 

Сам по себе алкоголь не оказывает влияния на контрацептивный эффект КОК, а вот если спиртное вызвало нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, например, тогда в течение 7 дней лучше использовать дополнительную защиту.

 

3. От КОК снижается либидо.

 

Изменения либидо на фоне использования гормональных контрацептивов встречается крайне редко. Если это случается то, как правило, в первые несколько месяцев приема препарата и связано с тем, что организм адаптируется. Это может проявляться как увеличением, так и снижением сексуального влечения. Наоборот, в ряде исследований у трети женщин на фоне использования таких гормональных контрацептивов как влагалищное кольцо наблюдалось увеличение либидо и частоты половых контактов.

 

4. Прием КОК ведет к бесплодию.

 

По данным многочисленных исследований, частота бесплодия у женщин, принимающих КОК, оказалась в сотни раз меньше, чем у их сверстниц, имевших роды и аборты без использования контрацепции. Более того, есть данные о том, что кратковременный прием КОК может в последующем увеличить вероятность наступления беременнности - так называемый ребаунд-эффект.

 

5. Чтобы снизить побочные эффекты лучше делать перерывы в приеме гормональной контрацепции.

 

На настоящее время нет никаких научно-обоснованных данных, указывающих на необходимость прерывания приема КОК каждые несколько лет. С медицинской точки зрения нет никакой пользы для организма от подобных перерывов, более того при возобновлении приема после отмены частота развития побочных эффектов (в том числе межменструальиых кровотечений) в течение первых 3 мес. может быть выше, так как организм будет вынужден опять адаптироваться к приему КОК. Так же перерывы в приеме контрацептивов чреваты тем, что у каждой четвертой молодой женщины возникает ,нежелательная беременность, что заставляет усомниться в необходимости таких перерывов; могут сходить на нет и положительные неконтрацептивные эффекты, связанные с применением КОК.

 

6. КОК для девушек старше 20 лет?

 

На самом деле современные контрацептивы можно применять и в молодом возрасте, конечно, после консультации с врачом-гинекологом. Есть препараты, которые обладают не только надежным противозачаточным эффектом, но и уменьшают сальность кожи и количество прыщей на лице. А ведь это большая проблема для молодых девушек!

 

7. Если девушка кормит грудью она не забеременеет.

 

Это распространенное заблуждение приводит к тому, что 10% женщин обращаются в медицинские учреждения для прерывания беременности в первый год после родов. Женская половая система уже через 3-4 недели после родов возвращается к привычному ритму работы и необходимо использовать контрацепцию.

Действительно, природой предусмотрено естественное предохранение от беременности для кормящих мам так называемый период лактационной аменореи, но действует он только пока не появились менструации при условии кормления малыша только грудным молоком, без докорма, строго соблюдая режим кормления не реже 7-8 раз в сутки.. Если хотя бы какое-то из этих условий не соблюдается, есть вероятность забеременеть.

 

 

8. Если половая жизнь не очень регулярная, не лучше ли принять таблетки один раз после секса, а не пить химию весь месяц?

Те, кто полагает, что если сексом занимаешься редко, то гораздо безопаснее выпить пару раз в месяц одну таблетку, чем глотать их каждый день, подвергают свой организм большому риску. Мало того, что одна таблетка посткоитального контрацептива содержит в 6 раз больше гормонов, чем обычная, такое одноразовое введение гормонов является тяжелейшей встряской для организма. Регулярно обращаясь к пожарной контрацепции, можно нарушить свой гормональный фон, что нередко ведет к различным заболеваниям, в том числе и к бесплодию. Врачи вообще не рассматривают подобные таблетки как метод регулярной контрацепции. Если девушке хотя бы дважды в месяц требуется контрацептив, значит, речь идет о регулярной половой жизни, и, следовательно, нужно подобрать соответствующие средства.

 

9. Если заниматься сексом во время менструации, шансы забеременеть равны нулю.

Многие женщины считают, что незащищенный секс во время менструации или в первые или последние дни менструального цикла самый надежный метод контрацепции, которые не угрожает им беременностью. Однако на самом деле, несмотря на то, что у многих женщин действительно больше шансов забеременеть в середине цикла, вероятность зачатия существует в любой период менструального цикла. Еще один факт, который должна знать каждая женщина: сперма сохраняется в теле женщины целых пять дней.

 

10. Прерванный половой акт дает 100% защиту от беременности.

Это одно из самых распространенных заблуждений, в которое верят женщины. Да, вы можете забеременеть, даже если ваш партнер принимает эту предосторожность. Ведь перед эякуляцией происходит выброс небольшого количества смазки, так же содержащей сперматозоиды. Факт: любое проникновение пениса во влагалище может привести к беременности, даже если партнер проявляет максимальную осторожность.

 

11. Женщины старше 45 лет не беременеют.

Возраст после 45 лет это, так называемый, поздний репродуктивный период. Как правило, к этому времени женщина уже имеет детей и активно занимается их воспитанием. Но для нее также не исключены и поздние роды.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua