Убеждённые девственницы

20 янв, 17:22

Девушки – подростки, считающие себя убеждёнными девственницами в добрачный период, сохраняют девственность не чаще, чем их обычные сверстницы, но оказываются более беззаботными в сексуальных отношениях. Этот вывод, опубликованный в журнале «Педиатрия», основан на сравнении так называемых убеждённых девственниц с девушками, не высказывающими никаких убеждений по этому вопросу.

 

«Результаты исследования говорят о том, что обет девственности не влияет на половое поведение» - к такому заключению пришла автор темы доктор Джанет Розенбаум из Университета Хопкинса в Балтиморе. Зачастую обеты девственности оказываются частью образовательных программ полового воспитания, в которых всё образование сводится к лозунгу «только воздержание". Такого образовательного принципа сейчас придерживаются сотни церквей, школ и колледжей США. Однако исходя из собранных данных, Розенбаум делает вывод, что «обет девственности нельзя использовать в качестве показателя эффективности программы полового воспитания на основе воздержания».

 

В исследовании были использованы данные из обзора долгосрочной национальной программы здоровья подростков, из которого Розенбаум отобрала 289 девушек старше 15 лет, давших обет воздержания в 1996 году. Они сравнивались с 645 подростками без обета по ряду признаков, включая вероисповедание и общее отношение к вопросам половой жизни. Когда подростки через пять лет были вновь опрошены, 82% дававших обет заявили, что вообще впервые об этом слышат. В половом поведении они почти не отличались от тех, кто обошёлся без клятвы.

 

В среднем 3 участников исследования в обеих группах сообщили, что у них есть опыт половых взаимоотношений, среднее количество половых партнёров - 3 - было тоже одинаковым в обеих группах. Но подростки, клявшиеся хранить девственность, значительно хуже предохранялись от беременности и редко пользовались презервативами. Например, только 24% сказали, что в прошлом году пользовались презервативами всегда, против 34% тех, кто не давал клятвы. Обе группы не отличались по уровню орального, вагинального, и анального секса, равно как и по другим формам полового поведения.

 

Розенбаум полагает, что образовательная программа полового воспитания оказывается причиной сомнения клятвенных девственниц в эффективности презервативов и контрацепции. «Клиницистам следует информировать о контрацепции всех подростков, а особенно тех, кто клялся хранить девственность» - пишет в заключении доктор Розенбаум.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37070.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua