Психотерапия: ревнивый партнер боится быть обманутым

20 янв, 15:26

Неревнивые люди – просто счастливцы по сравнению с многочисленными Отелло в женском и мужском обличье. Хотя крайние проявления ревности довольно редки, ревнивец бывает способен на убийство. Ревность одинаково присуща мужчинам и женщинам и возникает от осознанной или неосознанной боязни потерять любимого.

 

Оказывается, типы ревности подсчитаны и разделены на пять групп: депрессивная, маниакальная, параноидальная, боязнь развода и гипертрофированная. Патологические виды ревности ученые связывают с падением уровня серотонина – нейропередатчика ощущения счастья. Такие «биохимические» состояния навязчивы и связаны со страхом быть обманутым.

 

В некоторых случаях, которыми несложно управлять, когда, к примеру, один из партнеров очень симпатичный, а второй уравновешенный, в стрессовых ситуациях он будет драматически переживать из-за поведения партнера. Проблема в том, что «провокатор» ревности часто испытывает некую благодарность за такую реакцию партнера.

 

Психотерапевты подметили поразительный факт: очень часто ревнивые люди сами изменяют, что является так называемой «проективной ревностью», или ревностью донжуана – прекрасного и доброго негодяя, который меряет по себе и одновременно боится измены, потому что сам изменяет.

 

Предел небольшой ревности никогда не следует нарушать. Ежедневные сцены, невозможность управлять ситуацией, чрезмерная раздражительность поведением партнера – достаточный повод для обращения к психотерапевту или психологу.

 

 

 

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/37079.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua